Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Забытый батальон: Первые миротворцы РК до сих пор не имеют статуса участников боевых действий

В нашей стране в текущем году впервые был отмечен Международный день миротворцев ООН. Между тем, первые миротворцы независимого Казахстана – участники боевых действий на таджикско-афганской границе – все также не имеют официального статуса и, соответственно, льгот и пособий.
15.06.2019, 12:59
Забытый батальон: Первые миротворцы РК до сих пор не имеют статуса участников боевых действий

В соответствии с заявлением глав государств Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана в связи с событиями в Таджикистане и международными миротворческими документами, министр обороны РК издал приказ. В нем командиру 35-й отдельной воздушно-десантной бригады для охраны южных границ Республики Таджикистан приказывалось направить один воздушно-десантный батальон, со штатным стрелковым оружием (только автоматы с четырьмя магазинами), без исключения со списков части. Батальон в Таджикистан вылетел 10 сентября.

С 1993-го по 2001-й годы Отдельный сводный стрелковый батальон, состоящий из военнослужащих Вооруженных Сил, внутренних войск МВД (ныне – Национальная гвардия) и пограничной службы КНБ РК, в составе международного миротворческого контингента охранял таджикско-афганскую границу. В Таджикистане в те годы шла гражданская война, и эта страна не смогла бы одна обезопасить свои рубежи от различных вооруженных группировок, находящихся по другую сторону реки Пяндж.

Седьмого апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье Памира рота военнослужащих внутренних войск во время совершения марша попала в засаду и приняла бой с противником. 17 человек погибли, еще 33 солдата получили ранения, это самые большие потери Республики Казахстан, понесенные в течение одного дня. Всего же в Таджикистане погибли 46 бойцов ОССБ.

НЕПРИЗНАННЫЕ ГЕРОИ

В 1994 году в боевых действиях на таджикско-афганской границе участие принимал и лейтенант 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Мурат Мухамеджанов.

Именно он поразил своей храбростью полевого командира афганских моджахедов, решившись принять бой с двумя десантниками против нескольких сотен боевиков (подробнее об этом – в материале «Таджики» 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады: Мурат Мухамеджанов» на портале desantura.ru).

Ряд реальных случаев, произошедших в Таджикистане с Мухамеджановым и его сослуживцами, был отображен в кинофильме «Десант». Авторы сценария при его написании взяли за основу рассказанную Муратом историю.

Позже он служил в Республиканской гвардии Казахстана, командовал ротой Почетного караула, батальоном охраны государственных объектов, батальоном оперативного назначения. Был первым заместителем командира – начальником штаба бригады морской пехоты. В запас гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов вышел в 2009 году по состоянию здоровья. Однако на этом его служба Родине не закончилась. В 2013 году он вместе с единомышленниками создал Республиканское общественное объединение «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе)». И вот уже шесть лет они бьются за то, чтобы около 10 000 казахстанцев, принимавших участие в боевых действиях на таджикско-афганской границе, получили, наконец, официальный статус. Данное объединение насчитывает уже 30 региональных филиалов, это крупнейшая организация подобного рода в республике.

– Советские пограничники – участники конфликта у озера Жаланашколь и на острове Даманском 1969-го года – имеют подобный статус, хотя боестолкновение длилось несколько часов. ОССБ же охранял и оборонял границу целых восемь лет, – говорит Мурат Мухамеджанов. – В сентябре 1994 года первым геройски погиб пограничник Раджан Батырханов. Седьмого апреля 1995 года наша страна понесла самые большие потери в течение одного дня. Солдаты и офицеры были награждены медалями «Жауынгерлік ерлігі үшін», орденом «Айбын». Но мы до сих пор не получили положенного нам признания, как это давно есть в Таджикистане, и уже несколько лет – в России.

Новости партнеров
×