Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Несанкционированную съемку дроном пресекли над парком боевых машин в Актобе

В Казахстане каждый владелец летающего аппарата должен иметь письменное разрешение от Комитета гражданской авиации и заранее согласовывать маршрут полета.
Несанкционированную съемку дроном пресекли  над парком боевых машин  в Актобе

Происшествие произошло в половине десятого вечера на территории войсковой части 30238, сообщает корреспондент Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Военного института Сил Воздушной обороны.

Квадрокоптер, осуществляющий съемку над парком боевых машин первым заметил Начальник караула лейтенант Олжас Зарлыханов. Он незамедлительно доложил об этом дежурному по части капитану Нуржану Байсакалову. По тревоге была поднята группа быстрого реагирования, организован поиск летательного аппарата.

Дрон и его владелец были обнаружены неподалеку от воинской части 30238. По словам оператора, квадрокоптер он приобрел сутки назад и полет над территорией войсковой части был пробный. Так это или нет, предстоит выяснять правоохранительным органам.

Полеты БПЛА над объектами обороны являются действиями, нарушающими закон «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», а именно 31 и 33 статьи правового акта.

Новости партнеров
×