Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Две клиники для контактировавших с больными коронавирусом определили в Алматы

Там также будут находиться люди с симптомами на вирус, у которых он лабораторно не был подтвержден.
14.03.2020, 14:59
Две клиники для контактировавших с больными коронавирусом определили в Алматы

В Алматы выделяется две городские клиники (городская клиника №1 и больница скорой медицинской помощи), где будут наблюдаться люди, контактировавшие с больными коронавирусом, передает Liter.kz.

Об этом в субботу, 14 марта на брифинге в Алматы объявил руководитель управления общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев.

"В этих больницах будут находиться контактировавшие с гражданами, у которых был подтвержден коронавирус, а также люди с симптомами на вирус, но у которых он лабораторно не был подтвержден. На данный момент возраст всех, у кого выявлен вирус - от 40 и старше. Из республиканского бюджета для медиков, обеспечения их средствами защиты было выделено 73 миллиона тенге, из резерва акимата было выделено только на город Алматы 94 миллиона тенге", - рассказал он.

Руководитель управления общественного здоровья города Алматы рассказал, что на сегодняшний день не найдены только несколько иностранных граждан, прибывших одним рейсом с заразившимися коронавирусом казахстанцами. Сегодня они будут найдены, заверил он.

"Что касается запланированных массовых мероприятий в Алматы в апреле и далее, пока распоряджений об их отмене нет. Но мы со своей стороны рекомендуем горожанам не посещать массовых скоплений людей. Данная инфекция передается воздушно капельным путем, и это нужно учитывать. Мы надеемся, что алматинцы с пониманием отнесутся к рекомендациям врачей. Это полезно будет всем, чтобы не допустить широкого распространения заболевания", - заключил он.

У казахстанки, прилетевшей в РК из Милана, через Москву, 13 марта официально зарегистрировали коронавирус. Подробности первого случая заражения коронавирусной инфекции рассказала глава Управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

Новости партнеров
×