Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Павлодаре прошла уникальная выставка ретро-автомобилей

Участники ретро-ралли «Пекин-Париж» на сутки сделали остановку в областном центре Павлодарского Прииртышья.
17.06.2019, 19:35
В Павлодаре прошла уникальная выставка ретро-автомобилей

Уникальную выставку ретро-автомобилей, некоторые из которых были выпущены еще в начале прошлого столетия, смогли лицезреть павлодарцы, передает корреспондент Liter.kz.

Участники ретро-ралли «Пекин-Париж» на сутки сделали остановку в областном центре Павлодарского Прииртышья. И впервые за всю историю этого международного престижного автопробега классика мирового автопрома была открыта для просмотра всем желающим. Раритетные машины, среди которых были даже с паровым двигателем и деревянными дисками, расположились на Центральной площади возле областного акимата.

Кстати, именно областные власти поддержали проведение мероприятия, обеспечив и охрану уникальных автомобилей, и в целом создав атмосферу праздника. Если бы не чиновничий интерес, скорей всего владельцы старинных «бентли», «порше», «фордов» и «мерседесов», по-тихому набрались бы сил в местных отелях и на утро снова выдвинулись в путь в сторону столицы Франции. Кстати, в большинстве случаев именно так все и происходит. И никогда еще за всю 112-летнюю историю ретро-ралли Пекин-Париж его участники не организовывали открытую выставку уникальных дорогих автомобилей.

Можно было сказать, что павлодарцы заложили эту традицию. Вот только после бесцеремонного поведения иных горожан вряд ли она вообще таковой станет. Конечно, далеко не все павлодарцы вели себя некультурно, большинство прислушивались к просьбам организаторов – не хвататься за ручки дверей, например, потому как машины все старые и соответственно, отношения к себе требуют трепетного.

Но, увы, встречались и такие, кто мог без зазрения совести сесть в салон чужого автомобиля (многие машины были без верха и без замков, которых в начале прошлого столетия не было на технике априори) или без спроса взять не принадлежавшие ему вещи – посмотреть вблизи. Надо ли говорить, что герцогов и лордов, то и дело встречающихся среди участников этого международного автопробега, такое поведение зрителей несколько смущало. Ну а на воспитанность и интеллигентность автоколлекционеры отвечали тем же. Они с радостью рассказывали о своем автомобильном увлечении, дорожных приключениях, без которых не обходится столь длинный путь.

Новости партнеров
×