Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ДТП и три смерти: высокопоставленного экс-полицейского осудили в Караганде

В аварии погибла супружеская пара и невестка семьи.
15.03.2020, 20:36
ДТП и три смерти: высокопоставленного экс-полицейского осудили в Караганде

Пять лет проведет в колонии экс-заместитель начальника управления по финансовому обеспечению Департамента полиции Карагандинской области за смертельное ДТП, передает Liter.kz.

Согласно материалам дела, авария случилась на трассе Кызылорда-Павлодар, когда майор полиции возвращался из Жезказгана в Караганду. Он передвигался на «Audi B5».

Не справившись с управлением, он выехал на полосу встречного движения, где произошел лобовой удар с  автомобилем «Lada», в котором находились супружеская пара и невестка. Все они погибли от тяжелых травм.

Полицейского не стали заключать под стражу. В суды он приезжал из дома.

Судья Абайского районного суда № 2 Карагандинской области Ардак Жамангарина признала его виновным по статье 345 часть 4 Уголовного кодекса «нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двоих и более лиц».

«Суд приговорил: признать подсудимого виновным по части 4 статьи 345 УК и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Лишить осужденного права управлять транспортными средствами сроком на семь лет», - огласила приговор Ардак Жамангарина.

Также в пользу семьи погибшей девушки, которая была засватана погибшей семьей и до свадьбы жила с ними, суд постановил взыскать с осужденного компенсацию в размере трех миллионов тенге.

 

Новости партнеров
×