Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нестандартная ситуация: Почему рейс Минск - Нур-Султан отправили в Караганду

Сейчас после проведенных мероприятий «койки были готовы уже к приему пациентов».
Нестандартная ситуация: Почему рейс Минск - Нур-Султан отправили в Караганду

На пресс-конференции в СЦК руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова объяснила, почему 67 пассажиров, летевших рейсом «Минск - Нур-Султан», госпитализировали в Караганде, передает Liter.kz.

«Этот вопрос имеет место, вчера такая ситуация была. Я хочу сказать следующее, по городу Нур-Султану развернуты 3 стационара. Общее количество коек - 1051 койко-мест. Это по согласованию с Минздравом Казахстана, по рекомендации и предварительно на ожидаемое количество регистрации инфекции нами предусмотрено 210 инфекционного стационара и далее остальные - это провизорный карантин. Поэтому данное количество коечного фонда достаточно для города», - заверила Кисикова.

По ее данным, сегодня на этих койках находится 597 человек.

«Да, вчера такая была нестандартная ситуация, но вчера у нас у медицинской общественности была работа очень большая проделана по вновь выявленным пациентам. Поэтому неизвестно было на каком количестве мы остановимся, это с учетом членов семьи, с учетом близкого контакта в салоне самолета, потому что пять рейсов было. Также мы ожидали три рейса, это порядка более 160 человек. И также, конечно, из трех два стационара были полностью уже относительно загрузка была», - указала глава управления.

Но койки, как она добавила, уже «готовы к приему пациентов».

«То есть, при госпитализации мы должны соблюдать такие принципы как отдельная изоляция пациентов, у которых подтверждено наличие этой инфекции и также размещение наши коллеги делают в зависимости от эпидстатуса. То есть, с соблюдением цикличности поступления. И также были проделаны ряд мероприятий с целью предупреждения внутрибольничной инфекции как среди пациентов, так и среди медперсонала. Поэтому на сегодняшнее утро после проведенных мероприятий койки были готовы уже к приему пациентов. Поэтому да, мы это еще раз объясняем такой ситуацией», - заключила Кисикова.

Как пояснили ранее в управлении здравоохранения Карагандинской области, 18 марта в 03.15 в Караганде приземлился самолет рейса «Минск - Нур-Султан». Данное решение было принято из-за сложностей при размещении пассажиров на карантинный режим в столице. Одновременно в Нур-Султан прилетело три международных самолета. Но данная проблема в столице решена.

Новости партнеров
×