Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Экономика: 10 задач для аграриев

Об итогах деятельности за 2018 год и дальнейших планах развития отрасли на отчетной встрече с населением отчитался министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.
19.06.2019, 12:32
Экономика: 10 задач для аграриев

Сегодня агропромышленный комплекс – не только один из стабильно развивающихся секторов экономики страны, но и экономически привлекательная отрасль для бизнеса.

В целом, по итогам прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 3,5%, производство продуктов питания – на 1,6%. Приток инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство увеличился на 14,2%.

– Одной из ключевых проблем казахстанских сельхозтоваропроизводителей является доступность финансирования. В настоящее время в финансировании аграрного сектора доминирует АО «НУХ «КазАгро». Банки второго уровня ежегодно снижают объемы финансирования субъектов АПК. Основная причина – отсутствие ликвидного залога. Для решения данного вопроса кроме принимаемых в настоящее время мер надо предусмотреть альтернативные механизмы, – сообщил министр.

В качестве решения проблем предлагается следующий комплекс мер.

Первое, по мнению МСХ, необходимо на базе сельских кредитных товариществ и микрофинансовых организаций создать кооперативные финансовые союзы. Для этого в действующее законодательство уже вносятся изменения, предусматривающие объединение сельских кредитных товариществ в центральное товарищество.

Второе, планируется внедрить новый инструмент – аграрные расписки. Аграрные расписки по своей сути, это вексель, который позволит получать финансирование под будущий урожай, что поможет решить проблему отсутствия залога. Данный законопроект уже инициирован депутатами Мажилиса Парламента и поддержан Правительством.

Новости партнеров
×