Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Балхаш станет миллионником по потоку туристов

Новые точки роста в сфере туризма определены в Карагандинской области – это историко-культурный центр Улытау, Балхашская курортная зона, вошедшая в ТОП-10 объектов Карты туристификации, и курортная зона Каркаралинского района. Как поднимать туристскую индустрию, открывать красоты страны для иностранцев и сделать привлекательным внутренний туризм, говорили на профильном форуме в Балхаше. Форум организован в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру».
Балхаш станет миллионником по потоку туристов

Одной из задач, поставленных Президентом в своей инаугурационной речи, является новый курс развития регионов. В Карагандинской области считают, что таким курсом может быть развитие туристкой отрасли, которая даст не только экономический эффект, но и позволит решить ряд социальных проблем. В том числе трудоустройство местного населения. А это еще одна проблема, решение которой на контроле Президента.

– Неслучайно мы проводим этот форум в Балхаше. Город является основной точкой роста для развития туризма в регионе. Статистика показывает, что в Карагандинской области услуги по организации проживания и отдыха оказывают 253 объекта – гостиницы, зоны и дома отдыха, летние лагеря, пансионаты и другие. В год они обслуживают более 280 тысяч человек. Мы для себя ставим цель: ежегодно принимать до миллиона туристов. А если этот поток превысит население нашей области, думаю, это действительно будет успехом, – сказал заместитель акима Карагандинской области.

Алмас Айдаров на пленарном заседании регионального туристского форума. Алмас Айдаров отметил, что богатое историко-культурное наследие, наличие сакральных мест и множество уникальных архитектурных памятников вкупе с удобным географическим расположением региона открывает большие возможности для развития всех видов туризма: от активного и оздоровительного до этнографического и экологического.

Мастер-план по развитию Балхашской курортной зоны разработала консалтинговая компания McKinsey. Зона включает в себя Балхаш, поселки Торангалык, Чубар-Тобек Актогайского района и Приозерск. На побережье Балхаша расположены 53 дома и зоны отдыха. В Прибалхашье ежегодно на пляжный отдых приезжают порядка 80 тысяч человек.

Новости партнеров
×