Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Что думают политологи о Казахстане сегодня. Мнения

По их словам, роль Первого Президента в становлении Казахстана - огромна.
Что думают политологи о Казахстане сегодня. Мнения

Liter.kz собрал мнения политологов о том, какую роль сыграла долгосрочная политика Нурсултана Назарбаева в Казахстане, передает Liter.kz.

Депутат-член фракции партии «Nur Otan» Мажилиса Парламента РК Бейбит Мамраев отметил, что, сложив президентские полномочия, Елбасы все также интересуется жизнью казахстанцев. Тому примером служит поручение по выделению материальной помощи в период чрезвычайного положениях из-за коронавируса.

"В условиях изменений, перевернувших всю нашу жизнь, расстройства экономики, невероятной по масштабам критики всего и вся. Нурсултан Назарбаев взял на себя ответственность за страну, сограждан и смело двинулся вперед. Многие ли решаться на такой шаг? Удобно критиковать и обличать при этом ничего не делая, выбирать роль наблюдателя, давать советы. На мой взгляд, секрет его лидерства в том, что он не оторвался от своего народа, не побоялся ответственности, постоянно искал какие –то нестандартные решения, просчитывал шаги наперед. Елбасы – прагматичный реалист, который видит ситуацию как в целом, так и в деталях. Сложение полномочий открыло новый этап развития страны, привело в политику новые лица. В то же время он не отстранился, не снял с себя ответственность. Все видели информацию о передаче значительных средств в Фонд по борьбе с коронавирусом, для поддержки социально-уязвимых слоев населения. Слово и дело, как и прежде, неразрывны", - подчеркнул Мамраев.

Говоря о роли Елбасы, член фракции партии «Nur Otan» мажилиса парламента РК Снежана Имашева напомнила, что с начала обретения независимости Казахстана его история неразрывно была связана с именем Нурсултана Назарбаева.

"Роль Нурсултана Назарбаева как руководителя, который почти тридцать лет стоял во главе государства, и как личности, которой досталась одновременно сложная и историческая миссия, трудно оценить одной строкой. Первый Президент выдвигал немало инициатив, и наиболее значимые, на мой взгляд, это те, что определили развитие нашей Республики на долгие годы вперед. Первый Президент слыл в народе дальновидным мудрецом. Его инициатива досрочно сложить свои полномочия, была шоком для многих и для меня в том числе, но последовавшие за этим решения и предложение кандидатуры нового президента Касым-Жомарта Токаева говорят о том, что он поступил, как всегда, очень мудро и в интересах страны. Теперь во главе страны политик - профессионал, знающий, что делать и как дальше управлять страной", - сказала Имашева.

Глобализация вновь преподносит свои сюрпризы. Новости с горячих точек мира, глобальных рынков, природных катаклизмах ежедневно мелькают на мониторах наших компьютеров и телевизорах. Но как-то все это проходило мимо нас, казахстанских обывателей. События последних дней серьезно внесли коррективы в повседневный быт.

"За всю историю суверенного Казахстана не происходило такого рода прецедентов. Да, были тяжелые времена еще с начала 90-х прошлого века. Сегодня им стала распространяющаяся пандемия. Угроза нового типа и по своим последствиям до конца неизвестная. В этих условиях государство и общество должно сплотиться, чтобы преодолеть столь неожиданный, масштабный, но все же преодолимый форс-мажор. К этому нас призывает в своем обращении Нурсултан Назарбаев - к народу Казахстана. Как верно отметил Елбасы, общество и государство должно быть готово «к жесткой экономии и комплексному выходу на траекторию устойчивого развития». При этом выразил уверенность, что «Казахстан преодолеет все трудности, и мы с честью выйдем на новый этап нашего развития", - сказал главный эксперт КИСИ при Президенте РК Булат Ауелбаев.

Известный казахстанский политолог Ерлан Саиров поделился своим мнением по поводу борьбы со вспышкой коронавируса в стране.

"Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу, где призвал всем вместе бороться с этим вызовом. Я поддерживаю это обращение, сейчас людям надо объединяться и проявить свою солидарность. Трудные времена всегда создают точку для нового развития. Вообще, любой кризис - это возможность по-новому взглянуть на порядок вещей и, возможно, победив пандемию на национальном уровне, мы можем создать почву для новой формулы солидарности и сопричастности людей в нашей стране. Меры принимаются правильные и люди должны относиться с пониманием. В целом не хватает у людей дисциплины и ответственности не только за себя, но и за окружающих. Те, которые приезжают из Европы, привезли вирус в страну и парадоксально, что вирус пришел не из Китая, который рядом находится, а из стран Европы. Завезли вирус люди с материальным достатком. Это говорит о том что у нас материально-достаточным людям не хватает моральной ответственности перед согражданами, честно говоря, этот вопрос над которым надо подумать. Но уже вирус по всей стране, поэтому нам сейчас нужно думать, как этот процесс локализовать и сейчас уже нужно думать о каких-то общенациональных мерах", - сказал политолог.

Авторы: Сабина Тулеубаева и Гаухар Кадыргалиева

Новости партнеров
×