Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Карантинный Казахстан. Какой он?

Все о коронавирусе в Казахстане в обзоре Liter.kz.
22.03.2020, 16:00
Карантинный Казахстан. Какой он?

Беспрецедентные превентивные меры принимает республика, чтобы защитить казахстанцев от массового распространения коронавируса. Однако далеко не у всех есть понимание ситуации. Пока дети медиков сутками не видят своих мам и пап, работающих в инфекционных и карантинных отделениях, куда  24/7  привозят  и больных, и тех,  у кого подозревают Covid-19, отдельные граждане предлагают за деньги окольными путями  миновать блокпосты, чтобы провезти  всех желающих в изолированные из-за  карантина южную и северную столицы. Четыре отечественных производителя медицинских масок, работая в три смены, не справляются с объемом, необходимом сейчас для потребления этого вида медицинских изделий. Партии товара поступают в казахстанские аптеки в ограниченном количестве и их сразу же раскупают. К пошиву подключились ателье и частные швеи, некоторые из которых раздают маски населению бесплатно. А другие в противовес им пытаются реализовать ходовой товар по завышенным во много раз ценам.

С сегодняшнего дня в Алматы и Нур-Султане вступили в силу ограничительные меры, направленные на недопущение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Города изолированы для въезда и выезда всех видов транспорта от автомобильного до воздушного. Разрешена только поставка продуктов и товаров. Причем первые будут завозиться круглосуточно. Для поставки непродовольственных товаров отведено время с 22.00 до 05.00 утра. Как сообщил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства по городу Нур-Султан Ерлан Бекмырзаев, «зеленый коридор» создан для грузового транспорта с продуктами питания, товарами первой необходимости, в том числе и стройматериалами. Свои исключения перечислили и в акимате Алматы. В распространенном пресс-службой акимата сообщении говорится, что «Ограничения не распространяются на граждан и транспортные средства медицинской и санитарно-эпидемиологической службы, экстренного реагирования и коммунального хозяйства, ритуальной службы, грузовых и транзитных перевозок любых видов грузов, специализированный инкассаторский транспорт по удостоверению личности».

Тем временем за рубежом остаются еще казахстанцы, которых в самое ближайшее  время чартерными рейсами вернут на родину. 21-22  марта планировалось организовать еще пять чартерных рейсов, на которых прилетят 733 туриста. Об этом рассказал в ходе онлайн брифинга председатель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Дастан Рыспеков.

В аэропорту Нур-Султана развернули пункт сдачи анализов на Covid-19, обязательных для всех, кто прилетает из-за границы.

«Решением оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по г. Нур-Султан всех пассажиров, прилетевших из-за границы, сразу с рейса размещают в гостиницах, развернутых под медицинский стационар. Всем авиапассажирам строго запрещается без сдачи анализа и получения результатов на коронавирус выезжать в город. Медработники сразу по прилету берут анализы у всех прилетевших граждан в Нур-Султан, только при отрицательном результате пассажиры вправе выехать в город», — указывается в сообщении, опубликованном в Instagram-аккаунте акимата города Нур-Султан.

Врачи призывают казахстанцев по возможности оставаться дома. Если же возникла необходимость выйти, то гражданам в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать ручную гигиену и носить маски. Однако с последними в стране – большая напряженка. Как отметил президент Касым—Жомарт Токаев во время своего посещения Оперативного центра по координации и мониторингу чрезвычайных ситуаций, «масок достаточно только на бумаге. А люди жалуются, что в аптеках их не купить».

Глава государства потребовал в срочном порядке обеспечить население масками и призвал всех граждан страны постоянно использовать антисептики и носить маски.

«Нам нужно сделать, чтобы буквально на всех основных улицах наших городов мы могли бы бесплатно раздавать маски нашим гражданам. Это очень срочная и оперативная задача, которая стоит перед Правительством», – заявил Президент.

К пошиву масок подключились многие частные ателье по всей стране. Но находятся и такие, кто хочет заработать на реализации медицинских масок, прося за них сумму, во много раз превышающую их себестоимость.

Только в Нур-Султане  за эти несколько дней по данным Комитета качества и безопасности товаров и услуг выявлено 15 фактов реализации более 5000 тысяч медицинских и респираторных масок и свыше 1200 литров антисептических средств по завышенным ценам. Всех спекулянтов ждет наказание, а изъятые материалы конфискуют в судебном порядке.

К ответственности будут привлечены и те, кто за деньги предлагает провести в закрытые на карантин города окольными путями. Накануне в социальных сетях появилось видео разговора с таксистом, который обещает за определенную плату беспрепятственный проезд через блокпост, минуя проверку документов. В МВД сначала заявили о провокационности подобных видеосюжетов. А после  проведенной поверки пошла череда задержаний. Только в Алматы были задержаны  сразу несколько таксистов, которые за три тысячи тенге с человека обещали провести пассажиров через блокпосты.

«Свою помощь они оценили сумму от трех до пяти тысяч тенге с человека. Мужчины были задержаны и привлечены к ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст.476 КРКобАП «Нарушение режима чрезвычайного положения». Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы эти лица были оштрафованы», – сообщил начальник управления полиции Наурызбайского района Дидар Аханов.

По последним данным в Казахстане зарегистрировано 56 случаев коронавируса, из них в Нур-Султане – 31 случай, в Алматы – 22 случая,  в Караганде — 2 случая, в Алматинской области — 1 случай.

Новости партнеров
×