Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Муниципальный автобусный парк открылся в Шымкенте

Глава города Габидулла Абдрахимов лично присутствовал на открытие автобусного парка.
20.06.2019, 16:10
Муниципальный автобусный парк открылся в Шымкенте

В день города в Шымкенте открылся муниципальный автобусный парк «Shymkent bus», передает корреспондент Liter.kz.

На городские маршруты вышли  160 новеньких машин. На сегодня закуплено 300 дизельных автобусов казахстанской сборки, но к концу года их будет еще 700, и уже на газе.

Машины оснащены кондиционерами, что немаловажно для жаркого климата третьего мегаполиса страны, пандусами, видеокамерами, датчиками пассажиропотока, GPS-трекерами. В них также планируется установить электронную систему оплаты проезда «Онай» с 1 января 2020 года.

Как уверяют в социально-предпринимательской корпорации «Shymkent» этому автопарку нет аналогов в стране. В отличие от алматинского, на территории шымкентского своя АЗС, сервисный центр, автомойка и даже общежитие, медпункт и столовая для водителей. После смены им необязательно ехать загород домой, можно переночевать в комфортных условиях. Водителей, к слову набирали с пристрастием, по просьбе пассажиров, искали даже некурящих, зарплата высокая 170 тыс тенге.

- У нас сейчас около 3 тысяч заявлений от желающих работать. Жестко будем контролировать. У нас высокая зарплата и соцпакет и плюс мы объявили через интернет и желающих очень много, хотя у нас требования очень жесткие - минимум 10 лет стажа. И чтобы главное не курили - это было желание наших жителей,-отметил председатель АО СПК «Shymkent» Рашид Аюпов.

Новости партнеров
×