Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В СКО детей с диагнозом «аутизм» в 10 раз больше, чем в среднем по стране - статистика

Главный психиатр РК Николай Негай изучает феномен большого количества детей с диагнозом «аутизм» в СКО.
20.06.2019, 17:21
В СКО детей с диагнозом «аутизм» в 10 раз больше, чем в среднем по стране - статистика

Более трети всех состоящих на учете в психоневрологическом диспансере детей имеют диагноз «аутизм», передает корреспондент Liter.kz.

Поводом к приезду в Петропавловск генерального директора Республиканского научно-практического центра психического здоровья Николая Негая послужило открытое письмо единственного в СКО детского врача-психиатра Ларисы Батыревой министру здравоохранения РК.

Автор письма сделала скандальные заявления, что, якобы, руководство больницы оказывало на нее давление, чтобы она намеренно ставила неверные диагнозы, исключающие инвалидность. Она также обвинила свою коллегу, что та, в отличие от нее самой, якобы, согласилась фальсифицировать документацию, чтобы детей инвалидов по аутизму было меньше.

Между тем, медицинская статистика свидетельствует как раз об обратном.

Выявляемость таких больных в СКО оказалась в 10 раз выше, чем в среднем по республике. По словам заместителя главного врача Екатерины Пропащевой, СКО занимает первое место среди других областей по заболеваемости атипичным аутизмом детей. На седьмом месте среди 18 регионов Казахстана Северо-Казахстанская область и по заболеваемости детским аутизмом*.

(*Для справки: детский аутизм – более легкая форма заболевания, атипичный – более серьезная. Авт.)


Новости партнеров
×