Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

13 блокпостов установили на въездах в Шымкент

Медики проверяют въезжающих в мегаполис.
25.03.2020, 18:28
13 блокпостов установили на въездах в Шымкент

25 марта на всех дорогах, ведущих в третий мегаполис страны, появились полицейские блокпосты с бригадой врачей, передает Liter.kz.

Чтобы предотвратить распространение коронавируса в Шымкенте специалисты останавливают каждый въезжающий автомобиль и измеряют температуру водителям и пассажирам.

Блокпосты появились по направлениям: Акжар, Жылан бузганн, Абдулабат, Отемис -Шапырашты, Кызылсу, Мартобе, село Сикым (объезд трассы А-2), кольцевая дорога Бозарык, дорога на дачи Кайнарбулак, кольцевая дорога на Бадам, Кокбулак, а также в районе моста Бадам.

«Мы направили на 13 постов бригады скорой помощи, у всех бригад есть бесконтактные термометры, мы измеряем температуру и спрашиваем о жалобах. При необходимости, если вдруг люди с температурой, жалобами появятся, стоит бригада в спецкостюмах, чтобы сразу транспортировать их в места для изоляции. Пока с утра таких случаев не было. Мы проверяем в основном, заезжающих в город, пока мы стоим круглосуточно»,- отметила главный врач скорой помощи Гульнара Курманбекова.

На трассах тут же образовались гигантские пробки. Также стоит отметить, что далеко не все медики имеют специальные костюмы и маски повышенного уровня защиты.

Многие контактируют с людьми в простых масках и в обычных одноразовых халатах.

25 марта в городе согласно постановлению главного государственного санитарного врача Шымкента Абдиманапа Тулебаева приостановили работу детских садов всех форм собственности.

24 марта в Шымкенте объявили о первом случае коронавируса. Его выявили у 24-летнего мужчины, который 20 марта приехал автобусом из Нур-Султана. На следующий день ему стало плохо, а 23 марта его госпитализировали в городскую инфекционную больницу с подозрением на коронавирус. При этом на официальном брифинге исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения и главный государственный санитарный врач Шымкента объявили, что установлены все контактные, тогда как согласно данным карты контактных по коронавирусу, в Шымкенте их числится всего 15 человек.

Новости партнеров
×