Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Врачей «скорой помощи» наделили новой функцией

Отныне «скоровики» могут выписывать рецепты на препараты из списка рецептурного отпуска.
21.06.2019, 16:52
Врачей «скорой помощи» наделили новой функцией

Как передает корреспондент Liter.kz со ссылкой на руководителя отдела лицензирования и лекарственного обеспечения павлодарского областного управления здравоохранения Анар Омарову, в Павлодаре, равно как и в Казахстане, вот уже два месяца, с тех самых пор, как вступил в силу приказ министра здравоохранения об изменении правил выписывания, учета и хранения рецептов, не утихают разговоры на тему рецептурной реализации лекарств. Одни возмущаются в целом ужесточением требований к рецептурному отпуску препаратов. Довод сторонников самолечения прост – не от хорошей жизни пациенты предпочитают не ходить к врачам, поскольку попасть на бесплатный прием – это целая эпопея, а врачи в частных клиниках берут за свои консультационные услуги от трёх тысяч тенге и выше. Такова в среднем сегодня и стоимость лекарств в аптеках.

Других не устраивает то, что в этот список попали не только антибиотики, но и почти все препараты для лечения хронических заболеваний, а также целый ряд обезболивающих, жаропонижаюших и антигистаминных препаратов. Поэтому специалисты, ответственные за лекарственное обеспечение, снова и снова проводят на местах разъяснительные пресс-конференции.

- Что греха таить, «новые старые» правила отпуска лекарств из аптек всех застал врасплох: и врачей, и фармацевтов, а самое главное – пациентов, переживающих по поводу того, что они могут остаться без лекарств в целом ряде случаев. Например, в нерабочее время поликлиник, - комментирует ситуацию исполняющая обязанности руководителя департамента фармации области Алия Шугаипова.

Случаи действительно бывают разные. Например, настигла ребенка простуда в выходной. В течение дня родители пытались сбить ее своими силами, а к вечеру вызвали «скорую», поскольку температура продолжает держаться на высоких отметках. Допустим, диагностируют у малыша бактериальную инфекцию, поддающуюся лечению только антибиотиками.

Новости партнеров
×