Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Профессору присвоили звание «Почетный гражданин Атырауской области»

21 июня на сессии Атырауского областного маслихата профессору Бактыбеку Таубаеву присвоили звание «Почетный гражданин Атырауской области».
Профессору присвоили звание «Почетный гражданин Атырауской области»

Об этом передает корреспондент Liter.kz

Бактыбек Таубаев более 50 лет работал в сфере сельского хозяйства. Выпускник Казахского государственного сельскохозяйственного института внес значимый вклад в развитие агропромышленного комплекса региона.

Руководил объединением Казахского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведовал кафедрой, был проректором Атырауского государственного университета. Автор более 60 научных публикаций и 3 монографий.

Ранее награду «Почетный гражданин Атырауской области» вручили Мухаметжану Сапарову. Официальная часть награждения прошла на сегодняшней сессии.

Мухаметжан Сапаров внес значимый вклад в развитие сферы здравоохранения. В 1954 году окончив Казахский государственный медицинский институт, по распределению прибыл в Атыраускую (Гурьевскую) область. Работая долгие годы в сфере охраны общественного здоровья, отметился новыми подходами в решении задач по организации и формированию здорового образа жизни, профилактике инфекционных заболеваний. В 1963 году был назначен главным санитарным врачом региона. За время своего руководства создал целый комплекс профилактических направлений для обеспечения гигиены и безопасности труда на производстве. Разработал рекомендации по детскому питанию и охране материнства.

– Вы внесли посильный вклад в развитие сельского хозяйства, сферы здравоохранения региона, – сказал, обратившись к награжденным, аким области Нурлан Ногаев. – И по сегодняшний день вы вносите свою лепту в развитие общества. Желаем вам быть всегда полными сил, идей и решений. Это высокое звание, признание ваших заслуг населением региона.

Новости партнеров
×