Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Похищение сестры Даниала Ахметова: суд счел не искренними раскаяния виновных

В Павлодаре огласили приговор бизнесмену и его охраннику, в сентябре прошлого года пытавшемся похитить известную в регионе бизнес-леди.
26.03.2020, 15:54
Похищение сестры Даниала Ахметова: суд счел не искренними раскаяния виновных

13 и 11 лет лишения свободы назначили похитителям сестры акима ВКО Даниала Ахметова Гульфаз Аубановой в павлодарском специализированном межрайонном суде по уголовным делам, передает Liter.kz.

Это больше, чем просило гособвинение каждому из них. В павлодарском специализированном межрайонном суде по уголовным делам огласили приговор Асхату Тезекбаеву и Игорю Милованову, которые в сентябре прошлого года пытались насильно увезти в машине сестру акима Восточно-Казахстанской области. Первый – бизнесмен, владеющий заводом металлоконструкций и задолжавший банкам более 300 миллионов тенге. Второй – его охранник, решивший заработать 5 миллионов тенге и билет в Российскую Федерацию, куда после дела собирался уехать к родственникам.

В ходе следствия удалось установить, что Асхат Тезекбаев с помощью Гульфаз Аубановой хотел поправить свои финансовые деда, после похищения он планировал запросить за нее у родственников 200 миллионов тенге.

Преступники подготовили все заранее: краденные госномера для автомобиля, пленку для маскировки машины, строительные и медицинские маски, чтобы быть неузнанными, форму дорожных рабочих, веревки, чтобы связать жертву, пневматический пистолет. Но не учли, что женщина начнет оказывать активное сопротивление.

Когда Игорь Милованов, подкарауливший Гульфаз Аубанову возле ее коттеджа, угрожая оружием, попытался насильно усадить ее в машину, потерпевшая стала отбиваться от него своей сумочкой. Она смогла вырваться и убежать. Преступники тут же уехали. На суде в ходе прений Асхат Тезекбаев попытался убедить судью Кадырбека Сатабаева, что «в самый последний момент осознал весь ужас происходящего и велел Милованову отпустить женщину». Именно на этом основании он признал свою вину частично, настаивая лишь на намерении похитить человека. А его адвокат Жанна Кушкумбаева просила суд оправдать своего подзащитного по статье «Вымогательство в особо крупном размере, не состоявшееся по независящим от похитителей причинам», ссылаясь на то, что никаких денег ни он сам, ни его охранник от Гульфаз Аубановой не требовали и соответственно, не получали.

Прокурор просил для подсудимых наказания в виде лише-ния свободы по 11 лет в колонии каждому.

Асхата Тезекбаева, как организатора похищения, суд приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Там же только 11 лет проведет и Игорь Милованов. Кроме этого они должны выплатить Гульфаз Аубановой на двоих 6 миллионов тенге моральной компенсации и 400 тысяч тенге – материальной.

Сестра Даниала Ахметова ранее рассказала, что о намерении попросить за нее выкуп узнала только в суде. Также она поведала, что знакома с одним из подозреваемых, но не может вспомнить когда его видела.

Как следовало из официального сообщения, Гульфаз обратилась в полицию после того как неизвестные применили в отношении нее насилие. Тогда в полиции не подтверждали, но и не отрицали того, что в роли потерпевшей выступала сестра Даниала Ахметова. Сама же Гульфаз Аубанова с журналистами тогда общаться не стала, пообещав рассказать подробности произошедшего с ней неприятного инцидента позже.

Новости партнеров
×