Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коронавирус. Уголовное дело завели в Нур-Султане за отказ предоставлять данные о контактных

Близкие контактные немедленно госпитализируются.
Коронавирус. Уголовное дело завели в Нур-Султане за отказ предоставлять данные о контактных

Во время онлайн-брифинга в акимате руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Нур-Султану Зекен Исаков рассказал об уголовном деле, заведенном по факту уклонения дачи данных о близких контактных в связи с коронавирусной инфекцией, передает Liter.kz.

"Специалистами департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг принимаются все меры по выявлению близких потенциальных контактных. Близкие контактные немедленно госпитализируются, потенциальные контактные находятся на домашнем карантине с выдачей справок о домашней изоляции. Проводится выявление близких контактных по рейсам, вне рейсов, потенциальных контактных. Зарегистрирован один факт уклонения дачи данных о близких контактных, материал которого направлен в департамент полиции города, заведено уголовное дело", - сказал Исаков.

Он напомнил, что постановлением главного государственного санврача столицы от 21 марта введен режим карантина на территории города.

"Департаментом также принимаются все необходимые меры по недопущению дальнейшего распространения КВИ на объектах. Постановление по введению карантина выданы на следующие объекты - инфекционный блок многопрофильных медцентров акимата города, национальный кардиохирургический центр, акушерский блок многопрофильной городской больницы №1 и автопарк №1. По информации с департамента на транспорте, проводится изоляция всех прибывающих лиц на одни сутки с карантином в стационаре для проведения лабораторного исследования на КВИ. После получения результатов определяется количество лиц, которые должны продолжать находиться в условиях карантинного стационара и лиц изоляция которых должна быть на дому в течение 13 суток", - уточнил глава депуратамента.

Также по периметру столицы выставлены 7 блокпостов.

"Среди прибывающих лиц с симптомами РВИ, температурящих не выявлен. Департаментом регулярно проводится мониторинг по наличию медмасок, противогриппозных лекарственных средств и антисептических средств в аптеках города. Результаты мониторинга постоянно обновляются на фейсбуке департамента", - заключил Исаков.

Новости партнеров
×