Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Средний размер пенсии в Казахстане превысил 85 тысяч тенге

Некоторые соцвыплаты с 2020 года повысятся примерно на треть.
Средний размер пенсии в Казахстане превысил 85 тысяч тенге

Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев в провел отчетную встречу с населением, где проинформировал о мерах по пенсионному и социальному обеспечению, информирует пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, передает корреспондент Liter.kz.

По словам министра, в минувшем был изменен порядок назначения базовой пенсии.

- Теперь её размер прямо зависит от трудового стажа. В результате базовая пенсия для более 2,1 млн. человек, которые имеют трудовой стаж свыше 10 лет, повысилась в среднем на 80%, - уточнил глава ведомства.

В развитие темы Бердибек Сапарбаев сообщил, что по состоянию на 1 июня этого года, средний размер базовой пенсии составил 27 тысяч тенге, а средний размер совокупной пенсии (солидарной и базовой) - 85 785 тенге.

Как стало известно, в прошлом году значительно упрощен порядок оформления пенсий.

Если раньше для назначения выплат надо было сдавать 4 заявления, то сейчас подается только одно заявление в ЦОН.

Наряду с этим с 1 января 2018 года пересмотрена структуры величины прожиточного минимума за счет увеличения в ней доли непродовольственной части - с 40% до 45%.

В итоге социальные выплаты, которые привязаны к этой величине, для 3 млн. казахстанцев увеличились до 16%.

К слову, в 2018 году более 6,1 млн. работающих граждан были охвачены системой обязательного социального страхования. Для реализации поручения Елбасы по усилению взаимосвязи между трудовым стажем и размерами социальных выплат из ГФСС разработан проект нового Закона «Об обязательном социальном страховании», который находится на рассмотрении в Мажилисе.

- Ожидается, что размеры социальных выплат на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы с 2020 года повысятся в среднем на 30%, - резюмировал министр.

Новости партнеров
×