Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Судоисполнители прокомментировали наложенный во время ЧП арест на счета алматинки

После публикаций в СМИ, девушке разблокировали счета, но ненадолго.
30.03.2020, 12:24
Судоисполнители прокомментировали наложенный во время ЧП арест на счета алматинки

27 марта алматинке Алие Садыковой судебный исполнитель наложил арест на последние сбережения во время чрезвычайного положения в стране. При этом позже женщине разблокировали личный счет, а Республиканская палата частных судебных исполнителей сделала официальное заявление, передает Liter.kz.

Глава общественного фонда “Защита прав матерей Ag-alem” Акма Басирова на своей странице в Facebook рассказала, как накладывают аресты во время ЧП казахстанцам. Журналист Liter.kz связалась с одной из пострадавших женщин. Ею оказалась 35-летняя Алия Садыкова, мать-одиночка троих несовершеннолетних детей, безработная, проживающая в Алматы. Кредит, по словам Алии, она оформила в прошлом году в частной компании. Нужны были деньги на глазную операцию для дочери. Ее долг на сегодняшний день составляет - 249 тысяч тенге.

После публикации материала, как сообщила Алия, с ней связался судоисполнитель. По словам женщины, он извинился и пообещал ей помочь с погашением кредита.

"Судоисполнитель Толкун Юсупов позвонил и сказал, что поможет погасить кредит. Будет по 20 тысяч платить ежемесячно. Он отметил, что, прочитав статью, был тронут", - рассказала Алия.

Кроме того, после публикации материала Садыковой звонили неравнодушные люди, которые обещали ей безвозмездную помощь.

"Огромное спасибо. Я сейчас плачу. Хорошие люди есть. У меня выхода не было, не знала, что буду делать, куда пойду. Ведь денег не осталось", - Алия поблагодарила всех откликнувшихся людей за помощь.

Алие сняли арест. Как оказалось, всего женщина должна трем различным микрофинансовым организациям суммы по 161 210, 249 258 и 194 426 тенге. После отмененного решения о наложении штрафных санкций, уже следующие кредиторы решили арестовать счета женщины.

Председатель Правления Республиканской палаты частный судебных исполнителей Республики Казахстан Ибраев дал комментарий по данной ситуации, отметив, что граждане в целях получения социальных выплат должны открывать специальные счета в банках второго уровня. Реквизиты таких специальных счетов предоставляются источнику выплаты (государственному органу ответственному за социальные выплаты) для перечисления на них соответствующих выплат.

Таким образом, при поступлении постановлений о наложении ареста, банки второго уровня на специальные счета арест не накладывает, и сообщают судебному исполнителю о невозможности исполнения постановления.

"У гражданки Садыковой был открыт обычный банковский счет, который не является специальным, и используется также для других денежных операций, не являющимися социальными выплатами. В связи с этим, БВУ наложил арест на банковский счет", - пояснил Ибраев.

Республиканская палата в целях недопущения подобных случаев рекомендует гражданам при получении социальных выплат открывать специальные счета в банках второго уровня.

Авторы: Зульфия Раисова и Кирилл Жданов.

Новости партнеров
×