Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как будет работать алматинская полиция на период карантина. Справка

Алматинцы, в случае нарушений, будут привлекаться по 443 и 476 статьям.
30.03.2020, 13:25
Как будет работать алматинская полиция на период карантина. Справка

Начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов в прямом эфире пресс-конференции об организации работы пеших и автопатрулей внутри города рассказал о принципе работы сотрудников и за что будут привлекать к ответственности казахстанцев, не придерживающихся требований карантина, передает Liter.kz.

Таймерденов призвал казахстанцев усилить ответственность за себя, своих близких, соблюдать масочный режим вне жилища и в общественных местах, а также использовать одноразовые перчатки и дезинфицирующие средства для обработки рук.

«Выходить из дома необходимо только в крайних случаях за покупкой продуктов, лекарств и в медучреждения. Не допускается скопление граждан», - сказал он.

В случае игнорирования вышеуказанных требований, по словам Таймерденова, к нарушителям будут применяться меры административной ответственности согласно статьи 443 ("Неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка" - прим. ред.) и 476 (Нарушение режима чрезвычайного положения" - прим. ред.).

Глава ДП Алматы подчеркнул, что будет осуществляется проверка жителей, находящихся на улице. Помимо этого, будут проверяться автомобили на предмет наличия соответствующей справки с места работы.

«В случае отсутствия указанных разрешений, нарушители будут доставляться в Управление полиции и привлекаться к административной ответственности», - отметил Таймерденов.

Для усиления карантинных мероприятий внутри города будет организовано 26 постов, путем сужения проезжей части и установки ограничительных дорожных знаков.

«Автомашины, владельцы которых будут нарушать режим ЧП, в соответствии со статьей 785 КоАП РК, будут водворяться на штрафстоянки», - сказал он.

Наряду с этим, глава ведомства рассказал, как будут проверять алматинцев, выгуливающих собак.

«Граждане, выгуливающие домашних животных будут подвергаться проверке на близость к месту проживания, согласно данным регистрации. Выгул домашних животных должен осуществляться в шаговой доступности от места регистрации, в радиусе не более 500 метров», - сказал он.

Вместе с этим, 29 марта стало известно, что в Алматы задержали 38 человек за нарушение режима ЧП.

 

Новости партнеров
×