Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вузы и колледжи Казахстана были готовы к дистанционному обучению до объявления карантина

Учебный процесс во всех школах, вузах и колледжах на контроле.
Вузы и колледжи Казахстана были готовы к дистанционному обучению до объявления карантина

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетова в прямом эфире пресс-конференции о дистанционном обучении сказал, что для вузов и колледжей проблем с дистанционным обучением нет, передает Liter.kz.

16 марта начались весенние каникулы в более чем 6 тысячах школах, также как 16 марта все вузы и колледжи перешли на дистанционное обучение.

"Если говорить о вузах и колледжах, то здесь особо больших проблем нет. Для вузов это достаточно привычный формат. Многие вузы обучались с применением дистанционных технологий. У многих вузов была соответствующая интернет-платформа, специальная система. Педагоги также были подготовлены. В целом, по вузам мы быстро смогли развернуть эту систему. Конечно, есть некоторые вузы, где есть проблемы, но мы по ним ведем работы. По колледжам охвата было меньше, но тем не менее все 790 колледжа мы смогли охватить интернет-платформами, соответствующими системами, - сообщил Аймагамбетов.

Как отметил министр, большая часть педагогов сегодня обучены для дистанционных занятий, дети также привыкли. Если говорить о системе высшего образования и технического образования, то в министерстве не видят особых проблем. Посещаемость в вузах и колледжах, учебный процесс и активность учителей на постоянном мониторинге.

Он также добавил, что летние каникулы не будут сокращать.

Авторы: Гаухар Кыдыргалиева и Сабина Тулеубаева

Новости партнеров
×