Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Для МСБ отменят начисление и уплату налогов на шесть месяцев

Токаев поручил отменить налоги для субъектов МСБ с 1 апреля до 1 октября 2020 года.
31.03.2020, 20:46
Для МСБ отменят начисление и уплату налогов на шесть месяцев

Для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября 2020 года) отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда. Об этом в прямом эфире заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает Liter.kz.

«Наши предприниматели нуждаются в дополнительной поддержке в части снижения налогового бремени. Это в особенности важно с точки зрения сохранения занятости и выплаты зарплат. Поэтому для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября 2020 года) отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда», - сказал Глава государства.

Президент объяснил, что эти сектора включают в себя: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и т.д.

По словам Токаева, госкомиссия по ЧП утвердит окончательный перечень и будет актуализировать его по мере необходимости.

«В обращении предпринимателей я также отметил просьбу о неначислении любых налогов на период кризисной ситуации. По этому вопросу хотел бы отметить следующее. Оперативное решение было принято, по моему поручению Правительство приостановило уплату всех налогов для МСБ на три месяца. То есть на данный момент конструкция такова, что налоги в этот период платить не надо, но придется заплатить позднее», - заметил Президент.

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что внимательно изучит ситуацию в экономике. В зависимости от того, какой она будет, Правительсство совместно с Президентом примут окончательное решение.

Также Касым-Жомарт Токаев обратился к банкам второго уровня и призвал их поддержать население и бизнес.

Кроме того, Токаев рассказал о том, что пенсии и пособия в Казахстане будут проиндексированы, а фермерам выделят 70 млрд тенге на полевые работы.

Президент в своем обращении 31 марта затронул и сферу медицинского обслуживания. Так, казахстанцам до 1 июля продлили возможность застраховаться по ОСМС.

Новости партнеров
×