Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Тестирование прошли 96% подавших заявления для сдачи ЕНТ

Наиболее популярными предметами были физика, математика, химия и биология.
Тестирование прошли 96% подавших заявления для сдачи ЕНТ

В данное время из 74 365 подавших заявление для участия в ЕНТ прошли тестирование 71 227 участников, или 96% от общего количества поданных заявлений. О предварительных итогах тестирования рассказал директор департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки (МОН) РК Адлет Тойбаев на пресс-конференции Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент Liter.kz.

По информации спикера, 56684 участников сдавали тестирование на казахском языке, 14455 - на русском и 87 выпускников - на английском языке.

- В ЕНТ принял участие 21 ребенок с особыми потребностями. Для этих детей выделили индивидуальные аудитории. Помимо этого с ними работали специалисты, которые помогали им разобраться в специфике сдачи ЕНТ, - продолжил Адлет Тойбаев.

Как отмечает и.о. директора Национального центра тестирования МОН РК, наиболее популярными предметами, которые во время ЕНТ выбирали абитуриенты, стали физика, математика, химия, биология.

По го словам, максимальные 140 баллов на ЕНТ набрал выпускник из Туркестанской области.

- 24 июня, то есть вчера во время ЕНТ у нас был зафиксирован максимальный балл, 140 баллов. Это ученик Сарыагашской школы, Туркестанской области по имени Жубай Касымжан, - рассказал представитель МОН РК.

Новости партнеров
×