Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Школьных учителей в Туркестанской области заставляли шить маски. Виновные наказаны

Если педагоги отказывались подчиняться, им грозили штрафами в 15 000 тенге, рассказали в партии «Nur Otan».
01.04.2020, 15:02
Школьных учителей в Туркестанской области заставляли шить маски. Виновные наказаны

Школьных учителей Сайрамского района Туркестанской области заставляли шить маски. Данный факт подтвердился в ходе организованной проверки комиссией партийного контроля партии «Nur Otan», передает Liter.kz.

«С этим вирусом нас, учителей, заставляют шить маски. Каждому учителю по 600 масок в день, и не интересуются - есть ли время или машинки. И еще запугивают тем, что кто не будет подчиняться, тот заплатит деньгами в сумме 15 000 тенге. Насколько это правомерно? Просим решить этот вопрос. Защитить учителей от поборов и запугиваний. Учителя боятся говорить в открытую, так как это недоказуемо», - написала на сайте «Казахстанская жалобная книга» одна из педагогов.

Данное сообщение было зафиксировано оперативным мониторингом «Nur Otan». Постановлением бюро политсовета Сайрамского районного филиала партии привлечены к партийной ответственности заместитель акима района Оразалиев и руководитель райотдела образования Шадиева. Руководству района также было указано о недопущении впредь подобных нарушений.

По информации пресс-службы партии, по итогам мониторинга соцсетей также была зафиксирована жалоба на акима аульного округа «Тонкерис» Шиелийского района Кызылординской области. Несмотря на введенные в стране ограничительные меры в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции Нурманова приняла участие в свадебном торжестве, проигнорировав требования введенного в стране чрезвычайного положения.

"По итогам проведенной проверки должностное лицо привлечено к партийной ответственности и рекомендована к выведению из состава политсовета районного филиала. Кроме того, поддержано предложение председателя районной комиссии партконтроля об освобождении Нурмановой с занимаемой должности акима аульного округа", - заключили в партии.

Стоит отметить, что ранее первый зампред партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек сообщил, что в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева партия «Nur Otan» усилила работу комиссий партийного контроля и общественных советов по противодействию коррупции в регионах, чтобы обеспечить контроль по обращениям граждан.

Для оперативного реагирования на обращения граждан переведены на усиленный формат сall-центр и онлайн-сервисы общественных приемных «Nur Otan». На партийный контроль берутся вопросы защиты трудовых, социальных и иных прав граждан, а также соблюдения работодателями рекомендованного формата работы на время карантина.

Call-центр: 8 800 080 44 41. Электронная почта: komek@nurotan.kz. WhatsApp: 8 700 800 44 41. 

Новости партнеров
×