Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Фильм снятый по заказу Министерства культуры и спорта РК, выходит в прокат в России

Художественный фильм «Тренинг личностного роста» Фархата Шарипова, снятый на киностудии «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК, выходит в прокат в России.
25.06.2019, 14:57
Фильм снятый по заказу Министерства культуры и спорта РК, выходит в прокат в России

Сценарий к нашумевшему фильму создан по мотивам романа Данияра Сугралинова «Кирпичи 2.0», передает корреспондент Liter.kz

Картина известного казахстанского режиссера уже знакома российскому зрителю по конкурсной программе 41-го Московского Международного Кинофестиваля, который прошел в апреле. Тогда среди 347 фильмов из 64 стран, принявших участие в конкурсной программе фестиваля, киноработа Фархата Шарипова - впервые в истории казахстанского кино – названа «Лучшим фильмом» и получила Гран-при. На церемонии награждения в Москве «Золотого Георгия» режиссеру Фархату Шарипову вручил председатель международного жюри – знаменитый корейский режиссер Ким Ки Дук. И, кстати, это не первая награда, в прошлом году картина получила Специальный приз жюри и Приз NETPAC на 14-ом Международном кинофестивале Шакена Айманова в Алматы.

Сценарий к нашумевшему фильму создан по мотивам романа Данияра Сугралинова «Кирпичи 2.0».

Дистрибьютором фильма на территории Российской Федерации выступила компания “RFG Distribution”, а выходит фильм в широкий российский прокат в начале июля. А вот мировая премьера фильма состоялась в прошлом году в конкурсной программе «Окно в азиатское кино» 23-го Пусанского Международного Кинофестиваля.

- Я рад тому, что российский зритель увидит нашу картину. Очень надеюсь на то, что картина будет принята хорошо, – прокомментировал режиссер Фархат Шарипов.

«Тренинг личностного роста» в фокусе российских кинокритиков и киноведов. Фильм обсуждался не только кинокритиками, киноведами и специалистами киноиндустрии на площадке 41-го Московского Международного Кинофестиваля. Но еще о фильме написали российские издания, специализирующие на темах кинематографа и, кстати, не только они. Такому количеству статей и рецензий может позавидовать любой участник конкурсной программы известного фестиваля, однозначно, фильм «цепляет» и заставляет думать.

Новости партнеров
×