Почти 4 млрд тенге должны вернуть казахстанцам туроператоры

Айша Кутубаева

Почти четыре миллиарда тенге должны вернуть казахстанцам туристические агентства. Что касается авиабилетов, то деньги за отмененные из-за пандемии COVID-19 рейсы будут возвращены туристам без удержания штрафных санкций, передает Liter.kz.

Об этом 2 апреля в прямом эфире сообщила министр культуры и спорта Актоты Райымкулова. По ее информации, 26 туристических агентств должны вернуть своим клиентам 3,8 миллиарда тенге. Она добавила, что ведомство решает спорные вопросы с казахстанскими туроператорами.

"Сейчас они ведут переговоры со своими партнерами, чтобы вернуть эти средства. И с юридической точки зрения требуется время, чтобы решить процедуры. В связи с этим мы просим граждан проявить терпение в данной ситуации и подождать", - сказала Раимкулова.

В соответствии со статьей 17 Закона «О туристической деятельности» туроператоры возвращают средства за вычетом расходов, фактически понесенных туроператорами. Соответственно, разрешение споров в этой области урегулируется в суде.

Туроператоры предлагают различные способы выхода из сложившейся ситуации. Среди них есть возможность изменить выходные. То есть поездка может быть перенесена на другую дату.

В Казахстане с 16 марта действует чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса.  По поручению Президента, граница Казахстана закрыта.

С 1 апреля аэропорт Нур-Султана и Международный аэропорт Алматы приостанавливает прием всех международных  регулярных и эвакуационных пассажирских рейсов.

 

Автор: Айша Кутубаева, Юлия Фатихова

Поделиться