Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О ЧС биологического характера на территории Петропавловска заявили эпидемиологи

Из-за коронавируса закрыты на карантин Центр занятости, карантинный стационар и больницы в двух селах.
02.04.2020, 14:00
О ЧС биологического характера на территории Петропавловска заявили эпидемиологи

О ЧС биологического характера на территории Петропавловска заявили эпидемиологи, за минувшие сутки в СКО выявлено четыре новых случая среди специалистов Центра занятости и медиков, передает Liter.kz.

Из-за заражения КВИ сотрудников закрыты на карантин отделение Центра занятости, карантинный стационар в Петропавловске и больницы в двух селах. По словам руководителя управления здравоохранения СКО Тимура Султангазиева, по данным на утро 2 апреля подтверждены семь случаев КВИ в регионе.

«1 апреля КВИ выявлена у женщин 1971 и 1975 года рождения, сотрудниц Центра занятости, которые контактировали с ранее выявленной в ходе обследования коллегой, заболевшей пневмонией», - сообщил сегодня на брифинге Тимур Султангазиев.

По его словам, согласно приказу главного санитарного врача РК в настоящее время на КВИ тестируют всех заболевших пневмонией. В ходе такого тестирования и была ранее выявлена первая заболевшая сотрудница Центра занятости 54 лет.

«От кого заразилась эта женщина, пока не известно. Контактные в количестве 73 человек были установлены сразу и помещены в карантинный стационар. Большинство из них – более полусотни – коллеги первой заболевшей. Теперь КВИ начинают выявлять у этих контактных и переводить их в инфекционное отделение городской больницы», - пояснил Тимур Султангазиев.

Отделение Центра занятости в настоящее время закрыто, ввиду отсутствия работников. Предполагается набрать новый состав, и, после дезинфекции и других противоэпидемических мероприятий, отделение будет работать.

В городе проводится дезинфекция

Самому большому риску в эти дни подвергаются медицинские работники. Из семи заболевших трое сотрудники медицинских учреждений и заразились на рабочем месте.

В Тайыншинском районе на карантин закрыты районный центр Тайынша и село Келлеровка. Очагами коронавирусной инфекции стали две больницы – межрайонная многопрофильная больница в райцентре и больница в селе.

«Коронавирусная инфекция подтвердилась у лаборантки в многопрофильной межрайонной больнице Тайыншинского района. Определены ее близкие контакты в количестве 20 человек. Установлено, что лаборантка контактировала с санитаркой из Келлеровки, которая была выявлена ранее», - сообщил также руководитель управления здравоохранения области.

Он также сообщил, что сегодня утром поступило сообщение о заражении еще одного медицинского работника – медицинской сестры из карантинного стационара. Это 50-летняя женщина. Очагом инфекции является сам стационар, который также закрыт.

Полицейские Петропавловска разъясняют людям правила выхода из дома в условиях ограничений

Тимур Султангазиев призвал беречь медицинские кадры, оставшись дома и не разнося инфекцию. Всех медиков, задействованных в борьбе коронавирусом, тестируют.

«Человеческий ресурс, медицинские кадры – это главное сегодня. При выявлении случаев инфицирования медработников вся бригада остается в карантинном стационаре и не выполняет свои функции. Чем больше количество контактных, тем больше медиков будет отстранено от работы и тем меньше будет ресурсов для оказания помощи. И в этой связи основная защита – только самоизоляция», - попросил североказахстанцев главный медик региона.

Заместитель руководителя Департамента контроля качества товаров и услуг СКО Татьяна Горлова пояснила, что Петропавловск и два сельских населенных пункта региона в настоящее время переживают «чрезвычайную ситуацию биологического характера». Эпидемиолог призвала жителей вести себя ответственно.

Между тем, предприниматели «бомбят» санитарно-эпидемиологическую службу звонками, не соглашаясь соблюдать режим ЧП.

«Стадию накопления инфекции среди населения мы прошли, сейчас мы войдем в стадию пика. Потом только спад пойдет. Процесс может в три недели уместиться или он захватит весь город и растянется до 2-3 месяцев. Это все законы эпидемиологии. Либо мы пройдем за 3 недели с момента подьема, либо будем на карантине 2-3 месяца, зависит от нас!» - констатировала Татьяна Горлова.

Автобусы, остановки, тротуары в Петропавловске, как сообщили представители акимата, моют специальным мыльным раствором. Парикмахерские, салоны красоты, бани закрыты. Принципы общественной безопасности и биологической безопасности должны стать выше личных интересов, иначе не остановим развитие инфекции, говорят эпидемиологи. Петропавловск может быть полностью закрыт на карантин уже сегодня.

Новости партнеров
×