Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как Правительство тратит деньги на борьбу с коронавирусом

Правительством уже потрачено 39,1 млрд тенге. 125 млрд тенге будет выделено дополнительно.
02.04.2020, 14:40
Как Правительство тратит деньги на борьбу с коронавирусом

Первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов рассказал, что на финансирование мероприятий по недопущению возникновения и распространения коронавируса, а также закуп социально значимых продуктов питания Правительством РК выделено 39,1 млрд тенге, передает Liter.kz.

Об этом он сообщил 2 апреля в прямом эфире пресс-конференции по выделению сумм из резерва Правительства РК

Из 39,1 млрд на противоэпидемиологические меры по борьбе с КВИ выделено 23,4 млрд тенге. Их, по словам Шолпанкулова, потратили:

- на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных средств и медицинских изделий – 20,6 млрд тенге,

- на закуп тепловизоров, лабораторного оборудования и тест-систем для определения коронавируса – 2,7 млрд тенге;

- на эвакуацию граждан Казахстана из Китая – 131 млн. тенге.

«В рамках данных средств регионам целевыми трансфертами на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных средств и медицинских изделий перечислено 11,6 млрд тенге, из них почти 30% направлены в города Нур-Султан – 1,4 млрд тенге, Алматы – 1,4 млрд тенге, Шымкент – 605 млн тенге», - сказал Шолпанкулов.

Помимо этого, по словам первого вице-министра, по поручению Главы государства на противоэпидемиологические меры будут предусмотрены дополнительно 125 млрд тенге, из которых 40,6 млрд тенге уйдут на медработников.

Так, размер надбавок будет определяться по группам риска:

- 1 группа риска (очень высокая) - врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации в размере 20 МЗП или 850 тыс. тенге на одного работника;

- 2 группа риска (высокая); врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров и скорой помощи в размере 10 МЗП или 425 тыс. тенге;

- 3 группа риска (средняя) - врачи, средние и младшие медицинские работники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи и другие в размере 5 МЗП или 212,5 тыс. тенге.

Берик Шолпанкулов отметил, что надбавки получат порядка 26,3 тыс. человек.

Еще 19,5 млрд тенге уйдет на оплату медуслуг больницам за лечение больных КВИ и лиц, госпитализированных с подозрением на инфекцию.

14,8 млрд тенге, по словам Шолпанкулова, уйдет на строительство трех медицинских модульных комплексов карантинного типа Нур-Султане, Шымкенте и Алматы в общей сложности на 680 коек.

30,8 млрд тенге будет потрачено на закупку продуктово-бытовых наборов для отдельных категорий граждан.

Восемь млрд тенге выделят на выплату премий медикам, сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим Национальной гвардии и Вооруженных сил в размере одного должностного оклада;

Четыре млрд тенге Правительство потратит на обеспечение услугами связи и функционирования  межведомственных информационных систем;

5,6 млрд тенге уйдет на обеспечение бесперебойной работы службы судебной медицинской экспертизы.

Наряду с этим, 2 апреля в ходе заседания Правительства стало известно, что на антикризисные меры, озвученные президентом РК Касымом-Жомартом Токаевым, будет выделено около 1,5 трлн тенге. На эти деньги создадут новые рабочие места, проиндексируют социальные выплаты и поддержат экономику.

Авторы: Илья Огурцов и Айша Кутубаева

Новости партнеров
×