Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Замакима Алматы озвучил возможную причину смерти голубей в парке 28 панфиловцев

Птицы могли умереть из-за голода.
02.04.2020, 16:04
Замакима Алматы озвучил возможную причину смерти голубей в парке 28 панфиловцев

Заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов озвучил версию гибели голубей в парке 28 панфиловцев, передает Liter.kz.

По его словам, предположения пользователей соцсетей о том, что птиц убила дезинфекция, неверны. Он озвучил версию, что голуби умерли от голода.

"Есть много мнений на этот счет, они абсолютно разнятся. Экспертное сообщество, которое сегодня занимается вопросами биологии, зоологии, вообще считает, что эти голуби в парке, они всегда подкармливались, а вот в момент, когда наступили холода, парк был закрыт, и они, возможно, умерли от голода", - отметил Кожаганов.

Он также обратил внимание на то, что парк 28 панфиловцев был обработан 19 марта, а на следующий день, 20 марта, его закрыли.

"От дезинфекции, которая произошла 19 марта, 25 марта могли ли голуби умереть? Непонятно. Кроме того, в парке, вы знаете, мы установили большой ледовый каток в этом году. И, начиная с 23 по 25 марта, ограниченное количество специалистов вели демонтаж данного ледового катка", - заявил Заместитель Акима.

Кожагапанов предположил. что реагенты от катка попали на асфальт и отравили голубей. Но он уточнил, что лучше дождаться результатов экспертизы, они будут готовы 2 апреля в 18:00.

Ранее пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook рассказал, что предположительной причиной гибели птиц в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в городе Алматы стало отравление.

Авторы статьи: Раисова Зульфия и Илья Огурцов.

Новости партнеров
×