Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Каждому работающему призывнику будут выплачивать полную зарплату - министр обороны

Неработающим выплатят минимальный размер оплаты труда - 42 500 тенге.
03.04.2020, 10:40
Каждому работающему призывнику будут выплачивать полную зарплату - министр обороны

В период спецсборов военнообязанные получат заработную плату и все социальные льготы, передает Liter.kz.

Об этом 3 апреля в прямом эфире рассказал министр обороны РК Нурлан Ермекбаев. Он уточнил, что в период спецсборов, военнообязанные казахстанцы получают статус военнослужащих. В список льгот входят: питание, вещевое и медицинское обеспечение.

"Кроме того за военнообязанными сохраняются места работы и должность. За счет государства им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим - минимальный размер оплаты труда. К примеру, если до призыва военнообязанный получал 200 тысяч тенге, то во время сборов он также получит 200 тысяч тенге. Если человек не работал, то минимальный размер оплаты труда составляет 42 500 тенге, - сообщил Нурлан Ермекбаев.

Министр напомнил, что в соответствии с законодательством неявка на призывной пункт по повестке, влечет административную ответственность и не освобождает от воинской обязанности.

Ранее Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Постановление о призыве военнообязанных казахстанцев на спецсборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных сил страны. Военнообязанных казахстанцев призывают на медицинскую службу, борьбу с паводками и охрану правопорядка в ряде регионов страны.

Авторы статьи: Айша Кутубаева и Сабина Тулеубаева

Новости партнеров
×