Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

40% производства кирпича базируется в Акмолинской области

Об этом сообщил на брифинге Марат Ахметжанов.

13.11.2025, 17:06
40% производства кирпича базируется в Акмолинской области
Иллюстративное фото. Pixabay.com

Акмолинская область сохраняет позиции одного из ведущих индустриальных регионов страны. По данным акима области Марата Ахметжанова, объем промышленного производства в регионе в 2025 году составил 2 трлн тенге, передает Liter.kz.

Регион является лидером в машиностроительной отрасли: здесь производится 100% железнодорожных подшипников, 84% специальных автомобилей и 50% зерноуборочных комбайнов Казахстана. Кроме того, область обеспечивает более половины добычи золотосодержащей руды и четверть всего объема золота в стране.

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов на брифинге в СЦК отметил, что ведется работа по увеличению объемов производства кирпича. Сегодня заводы региона производят 250 млн кирпичей, а в дальнейшем их мощность будет увеличена в три раза.

“В данном направлении реализуется инвестиционный проект по строительству восьми заводов. В этом году мы планируем запустить пять из них”, – сказал спикер.

В целом Акмолинская область производит 40% строительного кирпича от общего объема производства в стране.

Ранее аким региона рассказал о завершении строительства 543-квартирного жилого комплекса, из которых 110 квартир были безвозмездно переданы обманутым дольщикам.

Также разрабатывается вопрос запуска мини-аэропорта в Боровом.

Новости партнеров
×