Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Петропавловске два горожанина "шиковали" на карантине, своровав 6,5 млн тенге

Ранее судимые парни были задержаны и водворены в следственный изолятор.
07.04.2020, 16:22
В Петропавловске два горожанина "шиковали" на карантине, своровав 6,5 млн тенге

Полицейские Петропавловска задержали двух горожан, которые путем взлома обеспечили себе безбедное существование на карантине, передает Liter.kz.

Кража в доме 62-летнего петропавловца, который ненадолго отлучился из дома, произошла еще 31 марта. Воры пробрались в квартиру, подобрав ключи к незатейливому китайскому замку, вскрыли сейф и украли 6,5 млн тенге. Хозяин собрал эти деньги для закупа товара, но бизнес встал в связи с карантинными мерами, и "наличка" осталась дома.

«Уголовное дело было возбуждено уголовной статье «Кража». Чтобы задержать воров, изрядно потрудиться пришлось сотрудникам криминальной полиции и области, и города», - не раскрывая тайны следствия, рассказал пресс-секретарь ДП СКО Игорь Мерцалов.

Видимо, сладкая жизнь, которую обеспечили себе на ворованные деньги два проходимца, привлекла внимание бдительных соседей, а, может, они попали в поле зрения оперативников, только нечистую парочку задержали.

По словам Игоря Мерцалова, суд дал санкцию на арест подозреваемых, и на днях они были переведены из изолятора временного содержания Управления полиции Петропавловска в учреждение ЕС 164/1 (следственный изолятор), где будут дожидаться суда.

Оба задержанных ранее судимы. 29-летний горожанин отсидел срок за хулиганство, его 42-летний подельник был судим за грабеж. Часть денег парочка успела потратить, устроив себе шикарную жизнь на карантине, остальное изъято.

«В настоящее время проводится досудебное расследование, направленное на выяснение всех обстоятельств преступления, и сбор дополнительных доказательств по делу», - рассказал заместитель начальника ДП СКО Руслан Назаров.

Полковник полиции порекомендовал горожанам для предотвращения квартирных краж «заключать договора с охранными агентствами, устанавливать сигнализации, оборудовать подъезды камерами видеонаблюдения». Он также посоветовал тщательней выбирать замки для квартир, «отдавая предпочтение наиболее надёжным устройствам».

По словам Игоря Мерцалова, с начала года в СКО зарегистрировано 240 квартирных краж, из них 204 уже раскрыты.

Новости партнеров
×