Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как прошел первый день дистанционного обучения в Казахстане. Мнения родителей и учеников

Истории родителей и учеников, вынужденных из-за распространения КВИ обучаться в онлайн-режиме.
07.04.2020, 16:16
Как прошел первый день дистанционного обучения в Казахстане. Мнения родителей и учеников

Еще три месяца назад, когда Китай захватила волна зараженных коронавирусом, для казахстанцев заболевание казалось чем-то далеким. Догадывался ли кто-нибудь, что спустя некоторое время КВИ захватит весь мир: повсюду будет объявлен карантин, люди будут сидеть дома, а школьники учиться дистанционно? Так, 6 апреля прошел первый день обучения в онлайн режиме. IV четверть для казахстанских школьников началась с теле-уроков, закрепления материала по скайпу и звонков учителей. О том, как прошел первый день занятий нам поведали родители, которые принимают непосредственное участие в онлайн-уроках своих детей. Подробнее в материале Liter.kz.

Пользователь Facebook Салтанат Абильтаева на своей странице рассказала, что все уроки проходят в плановом режиме Google classroom. Она также отметила, что ее сын абсолютно спокоен.

«Вчера мне рассказали про ад. Маме двух школьников, один из которых первоклассник, вместо работы приходилось отвечать одновременно на шесть чатов с учителями, в которых они присылали ей задания. Ведь можно же было все организовать нормально. Бесконечно благодарна за это нашей школе. Все уроки проходят в плановом режиме в Google classroom/ meet/hangout. Детям дается время на выполнение классной работы до 17:00. У меня возникло ощущение, что мой сын абсолютно спокоен», - написала она.

Еще один родитель Асхат Солтанов на своей странице в Facebook написал, что дети довольны.

«Дети молча подключились к урокам. В перерывах между уроками молча сделали домашние задания. Все в наушниках. В крайней степени самостоятельно, адекватно, без единого вопроса», - отметил он.

Однако не у всех родителей прошло все гладко. Галина Иванова, которая является мамой двух школьников, рассказала, что дети, изрядно насидевшиеся в изоляции на карантине, жаждали общения и знаний.

«Почистили зубы, приготовились, ждут урок, который должен был начаться в 9:00. Первый урок, казахский, начался в 9:27. Учитель высылает голосовое сообщение с приветствием и предложением присаживаться (старший подхихикивает), я стараюсь быть серьезной. Следующее SMS с темой урока и предложением прослушать материалы по теме по телевизору в 16:30. У меня глаз начинает подергиваться, да и телевизора у нас уже лет шесть как нет», - написала она.

В 9:30, по словам мамы школьника, учитель сообщает о том, что сейчас отправит детям важную таблицу и тут же удаляется из чата. Младший сын Галины Ивановой в тот момент резюмировал: "Как будто из класса вышла". Урок окончен.

Русский язык у школьников, как сообщила мама, прошел не менее интересно.

«Учитель сообщает: "Переписываем предложения ребята, потом буду проверять, я даю вам 15 минут, после удалю эту информацию из чата, кто не успеет переписать будет иметь проблемы!". Старший смотрит на меня с недоумением, потом делает два скриншота с телефона, и мы окончательно и бесповоротно падаем под стол. Урок окончен», - пишет она.

Галина Иванова подчеркивает, что некоторые учителя не умеют пользоваться даже WhatsApp.

«У них нет понимания ни у кого, как это должно работать, ни у учителей, ни у учеников, а особенно у министерства образования нашего этого понимания нет. Все это теперь головная боль родителей и достаточно дорогостоящая, ведь толковые образовательные онлайн ресурсы обойдутся по цене хорошего репетитора», - резюмировала она.

https://www.facebook.com/100000147670203/posts/3422190334462522/

В свою очередь родитель Толкын Актолкын в одной из групп в Facebook поделилась неудачным первым днем обучения. Она рассказала, что онлайн-урок ее сына по математике был прерван трехлетней дочкой преподавателя.

«Ей очень хотелось порисовать маркером вместе с папой на доске. Но папа, то есть учитель, показал ей учеников в ноутбуке, слушающих урок, и она спряталась от них за доской и отказалась выходить. Тогда учитель решил не обращать внимания на нее и продолжать занятие. Однако девочка временами выглядывала и черкала своим маркером написанные формулы. За что папа решил ее вынести из комнаты, но девочка с криками вернулась и стерла ладошками формулы. Учитель устав слушать хохот учеников объявил, что урок окончен и отключился», - написала она.

Между тем, шеф-редактор информационного портала Vласть Тамара Вааль в своем аккаунте в Facebook поделилась интересной фотографий, на которой ее сын сидит на крыше и ловит Интернет.

«Зарисовка: первый день дистанционного образования. Егорка заливает домашнее задание в Кунделик. Это конечно шутка, заливают из дома, но там, в деревне на крыше, и правда Интернет ловит лучше", - написала Тамара Вааль.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1414458448761310&set=a.316981271842372&type=3&theater

Учитывая вчерашнее заявление министра образования и науки Асхата Аймагамбетова об удачном опыте дистанционного обучения, корреспондент Liter.kz созвонился с учеником шестого класса, проживающем в селе Алаколь Железинского района Павлодарской области, Ахметжаном Ахметовым. Мальчик рассказал, что в селе Интернет работает с перебоями и не всегда получается отправить домашнее задание или зайти на образовательный сайт.

«Я учусь в шестом классе. Учеба в целом проходит хорошо, но я некоторые вещи не понимаю. Но, когда не понимаю, то сразу спрашиваю у учителей. Я смотрю теле-уроки и обучаюсь по Интернету вместе с одноклассниками. Учителя хорошо с нами работают. Мы занимаемся до 17:00 или 17:30. Однако есть проблемы с Интернетом, особенно когда загружаю свои задания или захожу в приложение Кунделик. Интернет работает с перебоями. Мы как сделаем задания отправляем их в WhatsApp учителям», - поделился впечатлениями от первого дня обучения дистанционно Ахметжан Ахметов.

На вопрос корреспондента нравится ли обучение, школьник ответил, что дома скучно, а в школе ему нравится больше.

6 апреля 2020 года в Казахстане стартовала IV четверть в дистанционном формате. Школьники обучаются, как по телевизору, так и в онлайн-режиме по Интернету с учителями.

В свою очередь, вице-министр образования и науки Шолпан Каримова в своем выступлении отметила, что теле-уроки по 10 минут, которые транслируются на каналах «Балапан» и «Ел Арна», это не все обучение казахстанских школьников. С ними в индивидуальном порядке должны отрабатывать пройденный материал преподаватели.

Кстати, в этот же день, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в прямом эфире об итогах дистанционного обучения, сделав вывод на основе двух звонков родителям, проживающим в селах, отметил, что занятия проходят успешно и никаких проблем школьники не испытывают.

Новости партнеров
×