Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За отсутствие дезинфекционного коврика арестована хозяйка магазина в Сарани

Женщина просила дать ей шанс купить дезинфекционный коврик.
08.04.2020, 19:46
За отсутствие дезинфекционного коврика арестована хозяйка магазина в Сарани

В Карагандинской области суд арестовал на сутки предпринимательницу из Сарани, за то, что она не купила дезинфекционный коврик и не постелила его перед входом в свой магазин, передает Liter.kz.

Постановлением главного государственного санитарного инспектора города, в связи с распространением коронавируса все местные бизнесмены должны были установить в торговых точках санитайзеры, обеспечить продавцов медицинскими масками, перчатками и постелить дезинфекционные коврики.

Во время полицейского рейда, стражи порядка выявили магазин, где отсутствовал коврик.

Женщина признала вину и обещала купить этот коврик в ближайшее время. Она просила не сажать ее в камеру, так как она содержит и ухаживает за пожилыми родителями. Но судья, несмотря на раскаяние и отсутствие отягчающих обстоятельств и каких-либо опасных последствий, арестовала ее на сутки.

«Суд считает, что вина правонарушителя доказана полностью в нарушении режима ЧП. Суд учитывает, что ранее правонарушитель к административной ответственности не привлекалась. Подвергнуть правонарушительницу административному аресту сроком на одни сутки», – вынесла постановление судья Саранского городского суда Гулим Омарова.

За предпринимательницей приехала конвойная служба и арестовала ее. Сутки она провела в камере для административно арестованных.

Между тем, санкция статьи 476 кодекса об административных правонарушениях предусматривает предупреждение, штраф либо арест до 10 суток. Почему судья избрал для женщины столь суровое наказание, в пресс-службе суда сообщать отказались.

Новости партнеров
×