Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы прошла премьера балетного спектакля «Странствия Коркыта»

Театральный режиссер и хореограф Дамир Уразымбетов представил спектакль «Странствия Коркыта» в исполнении Государственного академического театра танца Республики Казахстан под руководством народного артиста КазССР Булата Аюханова.
29.06.2019, 07:24
В Алматы прошла премьера балетного спектакля «Странствия Коркыта»

За всю историю существования музыкально-хореографического искусства страны балетный спектакль о легендарном казахском кобызисте Коркыт ата поставлен впервые. Премьера на сцене Государственного академического театра оперы и балета имени Абая собрала невиданный аншлаг.

Увидеть спектакль в Алматы спешили люди из других городов. Вход был свободный. Словом, премьера была сразу же принята как шедевр.

Основной исполнитель балетного спектакля «Странствия Коркыта» – Государственный академический театр танца РК под руководством народного артиста КазССР Булата Аюханова. Этот театр уже в течение полувека вносит свой бесценный вклад в балетное искусство Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья.

К тому же, коллектив постоянно гастролирует по всей стране, в различных ее уголках и его творчество знакомо казахстанской публике.

Театр танца Булата Аюханова – молодой, живой и всегда готовый на эксперименты. Неудивительно, что свою талантливую постановку именно с этим театром сделал режиссер и хореограф Дамир Уразымбетов, которого можно смело назвать хореографом-новатором и режиссером-новатором.

Он – автор балетных и драматических спектаклей, театрализованных представлений, концертных программ, хореографических миниатюр в Алматы, Нур-Султане и Санкт-Петербурге. Талантливый, одержимый, вдохновленный – он может смело использовать в своих постановках музыку разных стилей и эпох. Как сказал исполнитель главной партии артист театра танца Булата Аюханова Дияр Акенев:

– Дамир Дуйсенович – режиссер-постановщик – ворвался в нашу труппу, как вихрь. Он молодой, живой, эмоциональный. Было приятно с ним работать, это как глоток свежего воздуха. Своим энтузиазмом зарядил и заразил всю труппу.

В спектакле, основанном на народных легендах, режиссер затронул различные стороны человеческого бытия. Жизненная дорога Коркыта открыла ему четыре пути, на каждом из которых он видел разрушение духовного мира личности. Преодолевая сомнения и разочарования, странствуя от средневековья к современности, Коркыт нашел истинный путь к совершенству и вечной жизни, став одним из первых баксы-шаманов, прародителем кобыза.

"Коркыт странствовал в поисках рая, лучшего места для своего народа" 

режиссер-постановщик Дамир Уразымбетов.

– Тема Коркыта – образ вечности. Балет про него обязательно должен был появиться в культурном пространстве Казахстана, и вот у нас – первый. Спасибо всем, кто нам помогал и поддерживал. Наш спектакль – это большой труд многих людей. Коркыт странствовал в поисках рая, лучшего места для своего народа. Этим спектаклем мы отдали ему дань уважения и памяти, – сказал Дамир Уразымбетов на предпремьерной пресс-конференции.

Новости партнеров
×