Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как США соседа выручили и Луну себе присвоили – коротко о важном и просто интересном

Liter.kz напоминает, чем жил мир на этой неделе.
11.04.2020, 19:32
Как США соседа выручили и Луну себе присвоили – коротко о важном и просто интересном

Пожалуй, главным событием этой недели стали нефтяные переговоры, где министры ОПЕК+ в формате видеоконференции  обсуждали создание нового соглашения о сокращении добычи нефти.

Напомним, предыдущая соответствующая сделка провалилась 6 марта. Сразу же после этого мировые цены на нефть продемонстрировали небывалый обвал, и все это время продолжали падение с небольшими колебаниями вверх. В первый день заседания, которое длилось 11 часов,  странам-экспортерам нефти не удалось прийти к консенсусу. Если в прошлый раз условия соглашения не устроили Россию, то новую сделку ОПЕК+ поставила под удар Мексика. Как сообщает Lenta.ru, министр энергетики Мексики Росио Нале «с гневом» покинула переговоры.  Мехико, как выяснилось, не устроила квота на сокращение добычи в размере 400 тысяч баррелей в сутки. Комментируя результаты переговоров стран ОПЕК+, в Министерстве энергетики Казахстана выразили надежду, что коллективное соглашение о сокращении добычи нефти, в конце концов, будет достигнуто. Кстати, сам Казахстан, как заверил министр энергетики  Нурлан Ногаев, готов участвовать в общем сокращении добычи нефти.

«Мы понимаем всю остроту повестки», - говорится в официальном сообщении Минэнерго по результатам переговоров стран-ОПЕК+  от 9 апреля.

На следующий день Росио Ноле со своей страницы  в Twitter сообщила,  что «Мексика готова к снижению добычи нефти на 100 тысяч баррелей в день в следующие 2 месяца».

«Мы снизим добычу до 1 миллиона 681 тысячи баррелей в сутки с 1 миллиона 781 тысячи, заявленных в марте», - написала министр энергетики Мексики.

Сделка стран ОПЕК+  провалилась бы и 10 апреля, поскольку уступка, на которую согласилась Мексика, слишком незначительна, особенно, если учесть объемы сокращения добычи в других странах. Например, Россия взяла на себя обязательство сократить добычу с 11 миллионов до 8,5 баррелей в сутки, то есть сразу на 2,5 миллиона баррелей. Последнее требование ОПЕК+ в отношении  Мексики было сокращение добычи на 350 тысяч баррелей в сутки. Мексика же продолжала настаивать на своих 100 тысячах. Но в дело вмешалась Америка, очень заинтересованная в тяжелой мексиканской нефти. США согласились компенсировать долю Мексики путем урезания собственной добычи на 250 тысяч баррелей в сутки. Об этом со ссылкой на телефонный разговор с Трампом рассказал президент Мексики Андрес  Мануэл Лопес Обрадор.

Таким образом, после двух дней переговоров странам ОПЕК+ удалось договориться о стабилизации нефтяного рынка.

Страны, добывающие 70 миллионов баррелей нефти в сутки или 70% от общемирового производства, согласились снизить добычу на 15 миллионов баррелей в ближайшие два месяца (май—июнь). Об этом сообщил по итогам переговоров российский министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Участники сделки ОПЕК+ (члены картеля, Россия и еще несколько производителей нефти), которые в сумме ежедневно добывают 43,8 миллионов баррелей, сократят производство на 10 миллионов баррелей, остальное снижение обеспечат США, Канада, Норвегия и другие страны.

Новое соглашение ОПЕК+ начнет действовать уже со следующего месяца. По прогнозам аналитиков, подписание общего  соглашения о снижении добычи нефти должно было сразу же привнести на рынок хоть какое-то оживление. Однако этого не произошло. Торги на Лондонской бирже по состоянию на 10 апреля, то есть уже после достигнутых договоренностей, завершились на отметке в 31,8 долларов за баррель нефти марки Brent. Хотя до заседания экспортеров нефти ее стоимость была выше. Так, например, 7 апреля марка Brent стоила 34 доллара за баррель.

Тем временем, государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) купил крупные пакеты акций в четырех европейских нефтедобывающих компаниях. Принц Мохаммед бин Салман, контролирующий  Фонд, потратил миллиард евро на миноритарные доли в англо-нидерландской Royal Dutch Shell, иитальянской Eni, норвежской Equinor и французской Total. Единственное объяснение таких покупок, происходящих на фоне дефицита бюджета королевства,  в The Wall Street Journal видят в том, что Эр-Рияд приготовился к резкому повышению цен на нефть.

Стоит отметить, что свою эксцентричность Дональд Трамп проявил не только, согласившись компенсировать долю Мексики в снижении объемов добычи нефти, но и в издании «лунного указа». На этой неделе на официальном сайте Белого Дома появилось необычное сообщение. Точнее, указ…О коммерческом использовании ресурсов Луны. Любопытно, что при этом США не рассматривают космическое пространство как достояние всего человечества, считая спутник Земли почему-то американской собственностью.  Как значится в тексте указа, «американцы должны иметь право заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве в соответствии с действующим законодательством. Космическое пространство является юридически и физически уникальной областью человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не рассматривают его как глобальное достояние».

И в завершении обзора, такая же уникальная новость от сайта люксовых вещей HushHush. На этой неделе здесь было опубликовано совершенно невероятное объявление о вакансии путешественника с зарплатой в миллион тенге в неделю.

Успешно прошедший отборочный тур кандидат должен будет ездить по миру и осматривать дорогостоящую недвижимость. Например, роскошный замок на французской ривьере, испанскую виллу с 25-ю спальнями, дом на берегу океана в эксклюзивном клубе Ocean Reef во Флориде или огромный особняк в районе Сан-Франциско.

После осмотра сотруднику нужно будет составить подробный отчета о каждом объекте на 800 слов с описанием его удобств, а также оценкой доступности, дизайна и пригодности для размещения на сайте HushHush.

Зарплата путешественника — 2500 долларов (1 093 587 тенге). Правда, при этом не уточняется, с какого времени  новоиспеченный работник компании должен приступить к своим обязанностям и как это сделать в условиях, когда практически все государства мира закрыли свои границы в связи с пандемией коронавируса. Если только не начать обзор люксовых вещей с Беларуси, одной из немногих стран, которая отказалась «играть во всеобщие игры»…

Новости партнеров
×