Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Более 1,5 млн заявок на соцвыплаты 42 500 тенге отклонено – Нурымбетов

Глава минтруда извинился перед населением.
13.04.2020, 11:38
Более 1,5 млн заявок на соцвыплаты 42 500 тенге отклонено – Нурымбетов

Среди почти пяти миллионов заявок, поданных на получение социальной выплаты, отклонено порядка полутора миллионов, передает Liter.kz

Как сообщил 13 апреля на брифинге в службе центральных коммуникаций министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов, на сегодняшний день подано 4,9 миллиона заявок от трех миллионов 703 тысяч граждан. Назначена выплата почти 1,8 миллиона человек. Вместе с тем, почти полтора миллиона заявок в Минтруда были вынуждены отклонить.

Так, например, 63 тысячи человек указали неверный ИИН, более 83 тысяч – неправильный или чужой банковский счет, еще 378 заявлений подано за умерших людей или за тех, кто выехал на ПМЖ за пределы Казахстана. Кроме того, 500 тысяч заявок подали работающие граждане или те, у кого, напротив, вырос доход, и еще более миллиона тех, у кого нет никаких отчислений.

«Самая большая категория - более одного миллиона человек - подали заявления как работник, предприниматель, неофициально занятый человек. Но за вас за последние 12 месяцев ни вы, ни работодатель ничего не платили», - сообщил министр.

Глава Минтруда также извинился перед казахстанцами за задержку выплат. Он признал, что изначально планировалось, что заявки будут рассматриваться в течение трех дней, но на деле на это уходит около недели. Так как каждое заявление приходится очень тщательно проверять в трех инстанциях – государственном фонде социального страхования, госкорпорации «Правительство для граждан» и, непосредственно, в самом министерстве.

«Все говорят, почему так долго рассматриваете? Почему так поздно? Я как министр хочу у всех попросить прощения, но это действительно объективная причина – мы не успеваем», - признал Нурымбетов, отметив, что на данный момент назначено 1,8 млн пособий, поэтому «дальше пойдет намного быстрее».

Также министр добавил, что продление режима ЧП позволяет получить соцпомощь в 42 500 тенге второй раз.

Новости партнеров
×