Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

80% казахстанцев готовы пожертвовать своими правами ради спасения от коронавируса

Пандемия в мире, как показало исследование, воспринимается без паники.
13.04.2020, 17:22
80% казахстанцев готовы пожертвовать своими правами ради спасения от коронавируса

Центр социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia провел опрос общественного мнения, связанный с пандемией Covid-19 и действующими карантинными мерами, передает Liter.kz.

Это было повторное исследование. Первое исследование было проведено в середине марта. По его результатам выяснилось, что значительная часть казахстанских респондентов по-прежнему считает, что угроза коронавируса преувеличена. В середине марта таковых было 60%, в первой декаде апреля – на 3% меньше.

Повторный опрос проводился с 4 по 9 апреля 2020 методом. Участниками стали 500 жителей со всех регионов Казахстана, которых обзванивали по телефону.

62% респондентов в странах, участвовавших в опросе, считают, что их правительства хорошо справляются с коронавирусом. В Казахстане уровень одобрения действий правительства (62%) равен среднему показателю по обследуемым странам. При повторном исследовании уже 72% опрошенных признали, что власти хорошо справляются с коронавирусом.

75% респондентов в целом по обследованным странам готовы пожертвовать некоторыми своими правами, если это поможет предотвратить распространение вируса. В Казахстане этот показатель  вырос до 80% в апреле.

Пандемия в мире, как показало исследование, воспринимается без паники. Около половины в целом по обследованным странам считают, что угроза коронавируса преувеличена. Однако такая позиция характерна странам, не являющихся лидерами пандемии – Северной Македонии (73% опрошенных), Болгарии (72%). В Казахстане показатель (60%) заметно выше среднего по массиву. Наиболее же осторожный подход к угрозе коронавируса проявили страны Западной Европы.

Также по результатам второго исследования аналитики отмечают, что среди тех, кто раньше работал полный рабочий день, не пострадали лишь 40%. 27% из числа респондентов, имевших раннее полноценную работу, отправлены в неоплачиваемые отпуска в связи с приостановкой деятельности предприятий. 11% потеряли работу, а 7% переведены на неполный рабочий день более того 17% потеряли серьезную часть дохода по другим причинам.

Новости партнеров
×