Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

13 апреля еще один человек умер от коронавируса в Нур-Султане

Мужчине было 70 лет.
14.04.2020, 11:01
13 апреля еще один человек умер от коронавируса в Нур-Султане

Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова на пресс-конференции рассказала, что 13 апреля в столице  был зарегистрирован еще один летальный случай, передает Liter.kz.

Она добавила, что мужчину доставили бригадой скорой медицинской помощи в провизорный стационар в крайне тяжелом состоянии 11 апреля. Его сразу же поместили в реанимацию.

Со слов родственников, мужчина болел три дня, у него была высокая температура, слабость, он принимал жаропонижающие препараты, за медицинской помощью не обращался. Позже его состояние ухудшилось, появилась одышка, стало тяжело дышать.

«С момента поступления состояние пациента с прогрессирующим ухудшением из-за имеющихся сопутствующих заболеваний: в 2011 году проведено аорто-коронарное шунтирование, ИБС, артериальная гипертензия, сахарный диабет. В процессе диагностики подтверждено наличие коронавирусной инфекции, осложненная двусторонней полисегментарной пневмонией с дыхательной недостаточностью», - сказала Сауле Кисикова.

Пациент получал лечение согласно клинического протокола диагностики и лечения коронавирусной инфекции, проводился консилиум с привлечением профильных специалистов.

В Казахстане 14 апреля зарегистрированы еще 112 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По последним данным, в стране количество заболевших достигло 1179 человек.

С 13 апреля в клинико-диагностических лабораториях «Олимп» городов Алматы и Нур-Султан начали проводить бесплатное экспресс-тестирование населения на коронавирус.

Авторы: Илья Огурцов и Сабина Тулеубаева

Новости партнеров
×