Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматинской области табунщику подарили внедорожник

В селе Лепсы у подножья Джунгарских Алатау на свой слет собрались более пяти тысяч животноводов – фермеры, ученые и селекционеры со всей страны.
В Алматинской области табунщику подарили внедорожник

За последние два года этот праздник из районного превратился в республиканский. В этом году он начался с проведения Республиканской выставки мясного животноводства «Лепсы-2019».

ЖЕРЕБЯТ ПО ВЫЖИВАЕМОСТИ СЧИТАЮТ

Фермерам предоставили возможность продемонстрировать результаты своей кропотливой работы, поднять проблемы, мешающие развитию мясного животноводства, субсидированию и племенной работе. А успешные хозяйства, которые выращивают такие породы крупного рогатого скота, как «Ангус», «Герефорд», «Калмыцкая», «Казахская белоголовая», приехали поделиться опытом. Они рассказали, как, благодаря государственной поддержке, смогли построить современные мясоперерабатывающие цеха и мини-заводы, а мясо и мясную продукцию уже реализуют за рубеж.

По традиции, были и поздравления от акима Алакольского района Алибека Жаканбаева и председателя Совета директоров ИПК «ZHERSU» Бауржана Оспанова. Они и вручили главный приз – автомобиль «Нива», который по праву достался табунщику ИПК «ZHERSU» Марату Байжалгасову. Животновод добился 80-процентного окота кобыломаток в закрепленном табуне и сумел сохранить всех жеребят. Табунщик был так рад железному коню, что тут же пообещал этот показатель увеличить до 90 процентов в следующем году.

И СПОРТСМЕНАМ – ПО МАШИНЕ

Как всегда замечательную концертную программу подготовили артисты районного Дома культуры имени Зейнеп Койшибаевой и районного отдела культуры. Жаркие схватки кипели и на борцовском ковре. Более 20 именитых спортсменов боролись за право обладания звания «Туйе палуан». Интерес подогревал главный приз – легковой автомобиль. В итоге он достался самому сильному борцу – кызылординцу Еламану Ергалиеву.

Новости партнеров
×