Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стали известны условия карантина в Костанайской области

Постановление главного санврача области будет размещено на официальных аккаунтах в Facebook и Instagram.
16.04.2020, 10:40
Стали известны условия карантина в Костанайской области

На территории Костанайской области режим карантина вводится в 00:00 с 17 апреля. С этого момента жителям области запрещается перемещение между населенными пунктами. Разрешено работать лишь тем объектам, что обеспечивают жизнедеятельность, передает Liter.kz.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Костанайской области Владимир Нечитайло.

Помимо этого, согласно Постановлению, запрещена перевозка людей автобусами и газелями, Разрешается курсировать автомашинам, которые перевозят продукты.

Также костанайцам нельзя будет выходить на улицу без надобности, под которой подразумевается выход в аптеку, в продуктовый магазин, и на работу, только в случае предъявлении справки.

Между тем на брифинге озвучили, что разрешается выгуливать собак в радиусе 500 метров.

Наряду с этим не запрещено приобретать топливо на автозаправочных станциях.

Однако запрещается выход детей без родителей. Это связано с тем, что в вечернее время несовершеннолетние собираются в большие группы, веселятся и, тем самым, может быть увеличено число контактных.

Также костанайцам нельзя выходить на улицу без масок.

Вместе с этим, главный санврач Костанайской области озвучил, каким объектам запрещено работать в карантинный период, а каким разрешено, однако с рядом ограничительных мер.

Запрещается деятельность:

  • Кальянных;
  • Аквапарков;
  • Саун;
  • Салонов красоты и т.д. («полный список можно посмотреть в аккаунтах Facebook и Instagram Департамента контроля и качества товаров и услуг Костанайской области).

В Костанайской области есть ряд объектов, на которые не будет распространяться запрет на деятельность.

Это продуктовые магазины, которые могут работать с 7:00 до 20:00 при условии соблюдения санитарных норм, объекты розничной торговли с 10 до 20:00.

Чтобы ограничить передвижение костанайцев, в районах и городах устанавливается карантинная зона, где будут установлены блокпосты, где проводятся ограничения для въезда и выезда.

При проведении похорон не допускается скопление людей до 10 человек, причем это должны быть близкие родственники.

Также будут работать:

  • Медицинские учреждения;
  • объекты обеспечивающие жизнедеятельность: водоснабжение, теплоснабжение, КСК, предприятия которые занимаются дезинфекционными мероприятиями и предприятия занимающиеся услугами связи;
  • Аптеки;
  • АЗС;
  • Банки второго уровня.

Что касается организаций, работающих в карантинный период, их руководители должны обеспечивать сотрудников перевозкой с места жительства до места работы.

Вместе с этим, Владимир Нечитайло отметил, что карантин не распространяется на органы государственных объектов («региональные штабы» - прим.ред.). Примечательно то, что они работают в том случае, если руководитель штаба считает, что без них невозможна нормальная деятельность региона. При этом он готовит письмо в Генеральный штаб, который и принимает решение.

15 апреля стало известно,  что в Костанайской области с 00:00 17 апреля до 7:00 1 мая вводится карантин. По словам акима региона Архимеда Мухамбетова, это вынужденная мера для защиты населения от КВИ.

15 апреля в Костанайской области зарегистрирован первый летальный случай от коронавируса, В Управлении здравоохранения сообщили, что мужчина занимался самолечением. Однако в этот же день племянница погибшего на своей странице в Facebook опровергла эту информацию.

Новости партнеров
×