Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Информационным вирусом назвал телеграм-каналы "Uzyn Qulaq" и "Страшный жуз" Ерлан Карин

Новости, публикуемые каналами - это вирус, который порождает панику и хаос, убежден советник президента.
16.04.2020, 13:20
Информационным вирусом назвал телеграм-каналы "Uzyn Qulaq" и "Страшный жуз" Ерлан Карин

Советник президента РК прокомментировал фейковую деятельность популярных телеграм-каналов, назвав их анонимными и распространяющими откровенную дезинформацию под видом политических инсайдов, передает Liter.kz со ссылкой на страницу Ерлана Карина в Facebook.

В частности, советник президента привел в пример деятельность таких каналов как Uzyn Qulaq, Страшный жуз, Записки Аксакала. Особенное внимание Карин уделил ресурсу Uzyn Qulaq. Само название выдает суть этого канала - всякие слухи и сплетни, сдобренные для правдоподобности низкопробной аналитикой. Данный канал регулярно публикует откровенную дезинформацию и циничные инсинуации в отношении Елбасы и президента, высших должностных лиц государства, представителей бизнеса, парировал Карин.

"Причем заказчики и исполнители этого ресурса, особо даже и не заморачиваются в подаче собственных фейк-новостей, следуя главному правилу дезинформации - чем более ужасающая новость, тем якобы она звучит правдивой. Все это делается намеренно, чтобы развязать информационную войну, столкнуть элиту, стравить всех против друг друга, и тем самым расшатать ситуацию. Неслучайно они активизировались именно сейчас, когда внимание власти и общества полностью сосредоточено на борьбе с эпидемией коронавируса и ее последствиями. Деятельность канала прямо вредит той политике, которую проводит президент. И провокационные вбросы подобных ресурсов это ни что иное, как организованная информационная диверсия", - написал Ерлан Карин.

В нынешней непростой ситуации в мире и в стране, любая фейк-новость - это то же вирус, но информационный. Вирус, который порождает панику и хаос, убежден советник президента.

"Но это очень опасная игра, прежде всего, для тех, кто ее затеял. Сколько было таких проектов, авантюр, и чем они все закончились, мы прекрасно помним. Любые попытки посеять раздор и внести раскол будут жестко пресекаться. Мы считаем, что правоохранительные органы должны внимательно изучить деятельность данного анонимного канала и дать правовую оценку с принятием соответствующих мер в рамках действующего законодательства", - заключил Карин.

Новости партнеров
×