Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Nur Otan» продолжает помогать пострадавшим в Арыси

Региональные филиалы партии «Nur Otan» продолжают работу по сбору гуманитарной помощи для пострадавших жителей Арыси.
«Nur Otan» продолжает помогать пострадавшим в Арыси

ОБЪЕДИНЯЯСЬ

Семейский филиал партии стал местом притяжения для сотен человек, не оставшихся равнодушными к чрезвычайному происшествию, произошедшему в Туркестанской области. Уже на следующий день после ЧС здесь начался прием помощи соотечественникам.

– Глава региона и председатель областного филиала «Nur Otan» Даниал Ахметов призвал всех восточноказахстанцев объединиться в этом деле, – говорит заместитель председателя филиала партии Семея Айнур Аргынбекова. – В штаб вошли заместители акима области, руководители филиалов нашей партии, представители СМИ и общественности. Они ведут учет материальных и финансовых ресурсов, контактируют с коллегами в Туркестанской области. Даниал Ахметов дал поручение изучить возможности организации отдыха на летний период для детей из Арыси.

Члены Молодежного крыла «Jas Otan» стали добровольными помощниками в штабе. Они принимают звонки, разъясняют гражданам, какую помощь можно оказать. Жасотановцы помогают принимать продукты, мягкий инвентарь, одежду, обувь, предметы гигиены и грузят их на машины, которые по мере наполнения партиями отправляются на юг.

Как сообщила Айнур Аргынбекова, в большинстве предприятий и работающих при них первичных партийных организаций, изъявили желание перечислить финансовые средства на специальные благотворительные счета, предназначенные для арысцев. Свой однодневный заработок отправил и преподавательский состав медицинского университета. Кроме того, врачи-травматологи кафедры ортопедической хирургии готовы выехать для оказания медицинской помощи.

Пожертвования идут от сотен предприятий среднего и малого бизнеса, государственных учреждений, общественных организаций, индивидуальных предпринимателей, всех неравнодушных граждан. Некоторые предприятия передают свою продукцию. Так, одна из местных птицефабрик направила пострадавшим 20 тонн курятины. При этом фирма сама оплатила доставку мяса до станции Арысь, куда она была доставлена в рефрижераторных вагонах по железной дороге.

В настоящее время предприятия горнометаллургического комплекса и обрабатывающей промышленности региона перечислили 107 млн тенге. Более 730 тыс. тенге собрано этнокультурными объединениями Ассамблеи народа Казахстана ВКО.

По инициативе молодежи во всех крупных торговых центрах и рынках Семея организованы «полки добра», на которых жители города могут оставить в качестве дара необходимые товары.

Новости партнеров
×