Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Правила отбора претендентов на стипендию «Болашак» будут изменены

Сама программа претерпит модернизацию.
17.04.2020, 14:02
Правила отбора претендентов на стипендию «Болашак» будут изменены

АО «Центр международных программ» разработал существенные изменения в правила присуждения международной стипендии «Болашак», которые направлены на повышение прозрачности, создание равных возможностей для всех претендентов, повышение объективности отбора, а также устранение бюрократических проволочек и решение ранее имеющихся проблем, передает Liter.kz.

По сообщению АО «Центр международных программ» с учетом среднесрочного прогноза потребности рынка труда будет сформирован новый перечень приоритетных специальностей. Также будут упразднены квотные категории для претендентов на международную стипендию, то есть, введены равные возможности для всех кандидатов на стипендию. В итоге, будут отменены все льготные квотные категории претендентов, а все претенденты должны будут быть самостоятельно поступившими в зарубежный ВУЗ.

Также новыми правилами отменена ранее предоставляемая предварительная языковая подготовка, за исключением кандидатов из сельской местности.

В рамках повышения требований к кандидатам на международную стипендию по знанию государственного и иностранных языков. По новым правилам проверка уровня знаний языков в рамках отборочных туров исключена - претенденты должны будут самостоятельно сдать тесты и предоставить сертификаты знания государственного (KazTEST В1) и иностранных языков (эквивалент IELTS 6.5) при подаче документов.

Вместе с тем, планируется сокращение количества туров конкурсного отбора для всех претендентов на международную стипендию.

«Вместо 6 туров конкурсного отбора будет всего три. Упраздняется оценка мотивационных и рекомендательных писем, а также тур по определению уровня знаний государственного и иностранного языков. Отборочные туры будут состоять из комплексного теста для выявления уровня интеллектуального и эмоционального IQ, индивидуального собеседования с членами независимой экспертной комиссии, и рассмотрения кандидатов Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом», - объяснили в АО «Центр международных программ».

Изменится и работа независимой экспертной комиссии. В частности, повышаются требования к ее составу – теперь вместо 3-х членов комиссии принимать решение будут не меньше 5 человек. Весь процесс отбора претендентов и все заседания комиссии будут транслироваться онлайн. Количество вопросов, в том числе и дополнительных, которые комиссия сможет задать во время своей работы, будет четко регламентировано.

Сами же подача документов и конкурсный отбор будут автоматизированы.

«Полностью автоматизирован процесс приема документов претендентов посредством личного кабинета претендента на веб-портале электронного правительства. В целях минимизации человеческого фактора в настоящее время ведется работа по обеспечению автоматизации этапов конкурсного отбора. В частности, весь процесс отбора будет проводиться с использованием цифровой платформы, по примеру отбора в Президентский кадровый резерв. Центром также будет разработана пошаговая инструкция и усилена ответственность сотрудников, вовлеченных в конкурсный отбор, в соответствии с регламентирующими документами», - уточнили в ведомстве.

Новости партнеров
×