Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Студент технического вуза помог сельской школе перейти на дистанционное обучение

Он приобрел домен, оплатил хостинг и создал для школьников обучающий портал.
21.04.2020, 11:33
Студент технического вуза помог сельской школе перейти на дистанционное обучение

Студент технического вуза Санжар Курмангалиев помог своей школе перейти на дистанционное обучение и создал для школьников обучающий портал, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Satbayev University.

Санжар вырос в селе Жана жол Жамбылской области и учился в средней школе имени Бауржана Момышулы, где его мама и тетя работают педагогами. После введения карантина и перехода на дистанционное образование, преподаватели и ученики сельской школы начали испытывать сложности. Для учителей дистанционное обучение было новым и незнакомым. Мало кто знал, как использовать интернет-системы, создавать курсы, куда выкладывать обучающие материалы.

Чтобы помочь школе, Санжар приобрел домен, оплатил хостинг и создал для школьников обучающий портал do-school.kz. Для разработки сайта он использовал платформу Moodle и записал обучающее видео по работе с сайтом для преподавателей.

На разработку сайта у Санжара ушло около недели – во многом помогли знания, которые он получил, обучаясь по специальности «Информационные системы».

«Я давно занимаюсь веб-разработкой, и создать сайт было для меня несложно. Когда настало время выбирать профессию, я решил заняться тем, что мне нравилось, то есть программированием. Поступил в крупнейший технический вуз. Обучение оказалось вызовом, поэтому я очень много занимаюсь самостоятельно. Хочу быть хорошим разработчиком, профессионалом в своей области», - рассказал Санжар.

Сам Санжар сейчас также обучается в дистанционном режиме. Кроме обучения в университете, он работает оператором в своей almamater, создавая видео для онлайн-курсов. Поэтому он может оценить дистанционное образование университета и как создатель, и как пользователь.

«Переход на дистанционное обучение не стал проблемой для университета. Мы даже не почувствовали разницу, так как постоянно на связи с группой, с преподавателями, эдвайзером. Они следят за нашими успехами, поддерживают. Уроки проходят в реальном времени по расписанию, сначала лекция преподавателя, потом обсуждения. В группе на портале polytechonline.kz мы задаем вопросы, обмениваемся мнениями, иногда шутим. Также мы используем GitLab, Telegram,Discord».

C 16 марта все вузы и школы в Казахстане перешли на дистанционное образование. Не для всех это было легко. А особенно тяжело переход на «удаленку» дался сельским школам. Преподавателям и ученикам школы села «Жана жол» повезло. Благодаря помощи выпускника переход на удаленное обучение здесь прошел относительно легко. К дистанционным урокам эта школа приступила с первого дня четвертой четверти.

Новости партнеров
×