Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В СКО полицейский пытался вымогать более миллиона тенге за разрешение ездить по городу

За дискредитацию полицейский был сразу уволен и взят под стражу, лишился должности и его непосредственный начальник.
22.04.2020, 19:06
В СКО полицейский пытался вымогать более миллиона тенге за разрешение ездить по городу

Заместитель начальника отдела полиции района Шал акына СКО за один миллион 300 тысяч тенге обещал выдать предпринимателю разрешение на беспрепятственную езду в условиях карантина, передает Liter.kz.

Майор полиции был задержан сотрудниками Антикоррупционного Департамента при получении 1 300 000 тенге от жителя района. За эту сумму замначальника обещал выдать разрешение на беспрепятственное перемещение автомашин предпринимателя по территории района.

Инцидент прокомментировал начальник Департамента полиции СКО Марат Тулебаев. Он заявил, что расценивает это преступление как ЧП, сводящее «на нет» круглосуточный труд остальных полицейских.

"Еще в начале карантина предупреждал, что любое ЧП будет рассматриваться, как предательство. Населению приходится очень сложно в условиях самоизоляции. Вирус многих лишил не только привычного образа жизни, но и источника дохода. Сложно и городским жителям без привычных для этого периода хлопот на дачах, сложно и сельчанам, готовящимся к проведению весенне-полевых работ», -  заявил Марат Тулебаев.

Подозреваемого в получении взятки коллеги сразу же закрыли в изолятор временного содержания и в назидание остальным провели расширенное заседание дисциплинарной комиссии, которое в режиме видео-конференции наблюдали все сотрудники районных отделов полиции региона.

По итогам заседания задержанный был уволен из органов внутренних дел за дискредитацию. Распрощался с должностью и начальник отдела полиции района Шал акына.

Строгие взыскания получили ряд руководителей района и два заместителя начальника ДП СКО.

Новости партнеров
×