Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мухтар Еркетаев: «Мы все построили этот город»

В преддверии Дня столицы о развитии главного города страны, его важности для всего народа Казахстана и роли партии «Nur Otan» расскажет человек, который непосредственно работал над тем, чтобы Нур-Султан стал таким, каким он сейчас является – красивым, процветающим, известным.
05.07.2019, 09:58
Мухтар Еркетаев: «Мы все построили этот город»

Ветеран партии, секретарь Общественного совета столицы Мухтар Еркетаев в начале 2000-х годов занимал ряд руководящих должностей в столичном акимате, в том числе был акимом первого нового района «Алматы».

ГЛАВНАЯ ЗАСЛУГА ПРИНАД ЛЕЖИТ ЕЛБАСЫ

– В словах «Ел ордасы», помимо прочих, вижу и такой смысл – город для всех казахстанцев, город, в который каждый может приехать и реализовать свою мечту. Страна гордится своей столицей, и от каждого из нас зависит ее дальнейшее развитие.

Здесь созданы все условия для плодотворной деятельности в общественнополитической, экономической жизни. Нужно просто найти применение знаниям, способностям.

Знаете, к 10-летию столицы вышло постановление Правительства, в котором указывалось, какие подарки к юбилею должны сделать регионы. А на 20-летие инициатива шла уже от самих казахстанцев.

Далеко не случайно, что День столицы у нас является государственным праздником, ведь развитие главного города дало импульс росту экономики по всей республике.

В 2001 году вышел Указ Президента о Государственной программе социально-экономического развития города «Расцвет Астаны – расцвет Казахстана», сказавшейся на промышленном потенциале каждой области.

Гранит для строительства поставляли предприятия из Актау, цемент закупался в Караганде и Шымкенте, битум – в Павлодаре, и т.д.

Удачным оказался сам выбор места для новой столице. Ведь тогда в качестве других кандидатов рассматривались Караганда и Костанай. Но Первый Президент Нурсултан Назарбаев остановился на Акмоле, исходя из географических и других соображений. Выбор оказался лучшим в плане развития транспортных магистралей, налаживания воздушного сообщения и прочих факторов.

Город строили многие, однако первостепенная заслуга, конечно же, принадлежит Елбасы. Без его воли, стратегического видения, планов, ничего этого не было бы.

Новости партнеров
×