Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праздничный маршрут: Куда сходить в столице на выходных?

Нур-Султан на выходных празднует День рождения - столице исполняется 21 год. Акимат города продумал все детали праздника, скучать никому не придется. Главное - выйти на улицу, праздник ждет в каждом районе города. Основные гулянья пройдут на открытых площадках, в парках, скверах, жилых массивах.
05.07.2019, 14:14
Праздничный маршрут: Куда сходить в столице на выходных?

Liter.kz готов стать вашим "гидом" по мероприятиям в эти выходные:

6 июля в жилых массивах «Промышленный», «Интернациональный», «Железнодорожный», «Пригородный», «Үркер», «Көктал-1» обещают праздничную программу для всей семьи «Думанды Сарыарқа». Тут установлены сцены, с которых выступят звезды эстрады, а детей займут веселые аниматоры в костюмах любимых героев мультфильмов.

В свой день рождение столица подготовила много сюрпризов для жителей и гостей. Уже начинали свою работу сразу несколько фестивалей, без которых не обходится ни один День города и которые стали любимыми. Это Международный фестиваль детского творчества «Шаттық» (Городская площадь перед акиматом) и X Международный фестиваль духовых оркестров «Астана самалы» ( кульминация парад оркестров по улицам столицы утром 6 июля, после плац-концерт на Городской площади). Далее - Международный фестиваль уличного танца «International Street dance Session in Astana»( Городская площадь) и Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Eurasia 2019 (на территории ЭКСПО).

6 июля закрывается XV Международный кинофестиваль "Евразия" в ЦКЗ «Казахстан».

Из этого праздничного фестивального калейдоскопа стоит обратить на фестиваль «Эхо Азии», который пройдет в цирке и собирает под своей эгидой 60 артистов из разных стран. Особенностью нынешнего циркового фестиваля станет участие в нем сына великого актера Чарли Чаплина, президента международного фестиваля кинокомедии, креативного директора цирковых фестивалей, известного звукорежиссера и продюсера Юджин Чаплина.

В эти дни на сцене «Астана Опера» идут спектакли Государственного академического театра оперы и балета им. Абая. Свои гастроли старейшей оперный театр страны посвятил Дню столицы и 85-летнему театральному сезону.

А вот для любителей попеть уже проходит традиционный Чемпионат по караоке «Поют все!» среди детей и взрослых. Чтобы принять участие в нем надо проходить к сцене Амфитеатра на Набережной реки Есиль.

Для почитателей творчества великих казахских поэтов и начинающих писателей в столице проведут праздник книги и поэзии «Нұр-Сұлтан – еліміздің бас қаласы, Жастар – болашақтың бастамасы!». У памятника Абаю состоятся Абаевские чтения, театрализованные представления, конкурсы чтецов и книжная выставка.

В праздничной программе есть мероприятия, которые с радостью посетят любители спорта. Наиболее яркое из них - вечер профессионального бокса «Будущие легенды», где титульный поединок проведет непобежденный казахстанский боксер Жанкош Тураров. А состоится поединок 6 июля в Ледовом дворце «Барыс Арена».

Завершит череду торжеств по случаю Дня столицы концерт, посвященный Национальному Дню Домбры.

7 июля на площади у монумента «Қазақ Елі», начало в 12 часов дня. Вечером того же дня празднование Дня домбры продолжится концертом «Нағыз қазақ домбыра», который пройдет в Амфитеатре в 17 часов вечера. В заключительные дни празднеств вечером 7 и 8 июля на сцене Амфитеатра также выступят тайские артисты с концертной программой «Таиландские ночи». Выступление коллективов станет подарком посольства Королевства Таиланд в Казахстане ко Дню столицы, также мероприятие приурочено к празднованию 15-летия побратимства городов Нур-Султан и Бангкок.

Подробная информация по мероприятиям, посвященным празднованию Дня столицы, размещена на официальном сайте www.astanaday.kz.

Новости партнеров
×