Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан подготовил вторую партию врачей для Афганистана

В 2009 году была запущена программа обучения афганской молодежи в Казахском национальном медицинском университете имени Санжара Асфендиярова. В этом году университет Казахстана подготовил 54 врача для Афганистана - 25 терапевтов, 27 хирургов и два педиатра.
05.07.2019, 17:02
Казахстан подготовил вторую партию врачей для Афганистана

В скором времени они начнут прием своих первых пациентов у себя на родине. Знания, полученные в Казахстане в мирных условиях, позволят им оказать качественную и профессиональную медицинскую помощь на родине.

Выпускники из Афганистана подчеркнули, что восемь лет обучения пролетели незаметно. Они отметили, что Казахстан одна из не многих стран, которая, вместо солдат и ружей протянула руку помощи. Всего возможность выучиться на врачей получили более 170 афганских студентов. «Нам не хочется прощаться. Как сказал ректор университета Талгат Сейтжанович, у нас все только начинается. Мы будем работать вместе и продолжим дружить. Пусть дружба между Казахстаном и Афганистаном будет вечной!», - во время торжественного вручения дипломов отмечали новоиспеченные медики, которые уже завтра улетят в свою страну, чтобы начать помогать своим соотечественникам.

«Сегодня вы вступаете на трудный путь врачевания, но это ваш выбор, ваш путь, который я искренне надеюсь, вы пройдете достойно. Не теряйте связи со своим университетом, а мы всегда будем гордиться вами…», - подчеркнул ректор КазНМУ Талгат Нургожин.

Свою благодарность выразил и заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Афганской в Казахстане Мухамммад Хашам Саад, который пришел поддержать выпускников. Он подчеркнул, что «для Афганистана – это важное событие, молодых специалистов уже с нетерпением ждут на родине». «Сегодняшние выпускники будут мостом между нашими странами», — отметил Мухамммад Хашам Саад.

Новости партнеров
×