Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ильяс Омаров: "Столица - город, где встает солнце"

Колумнист "Литера" о сегодняшнем празднике - 21 годовщине столицы Казахстана.
06.07.2019, 09:14
Ильяс Омаров: "Столица - город, где встает солнце"

В эти дни, когда мы отмечаем 21-ую годовщину нашей столицы, мы можем по праву гордиться Нур-Султаном.

Наряду с различными факторами, наша уже совершеннолетняя столица по праву стала одним из центров международной жизни. От своих коллег по дипломатическому цеху частенько приходится слышать, как они рассказывают о различных рабочих деталях своих зарубежных турне по итогам визита в нашу страну. Например, они часто употребляют такие фразы, которые стали своего рода дипломатическими клише: «Как была достигнута договоренность в Нур-Султане», «итоги астанинской декларации».

А жители нашей столицы уже привычно реагируют на вой сирен, сопровождающий кортеж очередного заморского визитера.

В этой связи хочу вспомнить один забавный случай, когда я только был назначен пресс-секретарем внешнеполитичного ведомства. Это было летом 2004 года, т.е. 15 лет назад, когда к нам в гости пожаловала высокая гостья – министр иностранных дел Японии г-жа Йорико Кавагучи. Ее сопровождала солидная группа дипломатов, с одним из которых, моим коллегой г-ном Хатсухиса Такашимой, мне пришлось непосредственно работать.

Помимо того, что Такашима-сан был искусным дипломатом, он к тому же являлся достаточно известным журналистом-международником Японии, который долгое время работал в различных странах. Понятное дело, удивить его тогда новой столицей было не совсем просто. Однако на одну деталь мой японский коллега особо обратил внимание.

Новости партнеров
×